Почему в степи не растут деревья?

ГеографияНаукаПутешествия
Александр Стерлигов
Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 17 июн 2016

В степи деревья, конечно растут, но, как правило, в виде редких небольших лесов или отдельных деревьев. Климат степей, чаще всего имеет жаркое и сухое лето: он не распологает к появлению лесного покрова. К суровым условиям летом приспособлено лишь небольшое количество видов растений. Недостаток влаги может компенсироваться грунтовыми водами, но, в степной зоне водоносный горизонт распологается, как правило глубже, чем в других природных зонах (за исключением пустынь и полупустынь). Поэтому лес может расти лишь по берегам рек и водотоков - такие леса называются галерейными лесами.

Но и это еще не все - в степи обитают крупные травоядные, что выедают подрост деревьев, равно как и высокую траву, которая заглушает собой рост древесных видов.