Будут ли котята, если скрестить абиссинского кота и шотландскую вислоухую кошку, и на кого они будут похожи?

Животные
Андрей К.
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 16 июн 2015

Котята, разумеется, будут. И будут они метисами - как дети людей разных рас. А вот на кого будут похожи, заранее не скажешь.

Существует такое понятие, как "доминантные гены" - они определяют собой более высокую вероятность выживания. Так вот, у абиссинской кошки доминантных генов больше, чем у скотиш-фолда. Поэтому в силу биологических законов вероятность наследования генотипа абиссинской кошки выше.

Однако это не касается каждого конкретного котенка и распределения наследственности в помете. Кто знает, какой именно ген малыш возьмет от отца, а какой от матери? Все выкладки в генетике очень даже приблизительны и оценивают только вероятность наследования признака.

Для тех кто кто скрещивает шотландских с другими породами есть отдельное место в аду. Скотиш Фолда (Шотландская вислоухая) можно скрещивать только со Скотиш Страйтом (Шотландская прямоухая)