Зачем советские солдаты стреляли по людям 17 июня 1953 года в Восточном Берлине? Сколько солдат отказалось от этого и какова их судьба?

ОбществоИсторияНаука
Андрей Бондарь
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 июн 2016  ·
pocketbook

Нравится это кому-то или нет, но 17 июня 1953 года в Берлине и других городах ГДР советские солдаты стреляли в оккупированной побежденной стране в людей, которые с 1941 по 1945 год вели агрессивную войну против их государства и принесли неисчислимые бедствия им и их семьям.
С одной стороны конфликта стояли бывшие нацисты и участники войны против СССР (более чем каждый десятый из осужденных судами ГДР организаторов бунта был прежде членом НСДАП, почти вся участвовавшая в мятеже молодежь прошла в 1940-х через гитлерюгенд, почти все мужчины воевали против нашей страны), а также граждане зарубежных к ГДР государств (ФРГ и Западного Берлина, 23 осужденных организатора приехали оттуда). Люди еще 8 лет назад молившиеся на Гитлера, трудившиеся и убивавшие во имя его, не стали другими за столь короткий срок.
С другой стороны стояли призывники - советские пацаны, чье детство пришлось на войну с теми самыми людьми, которые бунтовали сейчас, а ранее убивали их отцов, насиловали матерей, жгли их дома, отняли у них спокойное детство. Не думаю, что кто-то отказался стрелять по приказу в восставших фашистов. Была запущена в 1953 году легенда о расстреле в ГДР советских солдат 73-го полка, отказавшихся стрелять в немцев. Сейчас уже точно известно, что это была утка, запущенная НТС. Современные немецкие и российские историки установили, что 73 полк еще в 1945 году вернулся в СССР, ни в одном архиве и ни у одного человека нет никакой информации о службе в этом полку тех самых солдат хотя бы на территории СССР и вообще об их существовании.
Тем более, следует учесть, что стреляли и полицейские ГДР. А полицейские ГДР не могли не стрелять потому что толпы пытались расправиться с неугодными гражданами, в первую очередь теми кто выдавал и разоблачал скрывающихся членов НСДАП. К примеру убитый толпой Хагедорн выдал нашим войскам сотни нацистов. Те же толпы пытались освободить заключенных нацистов (всего из тюрем освободили 1400 преступников, 200 из них, в том числе гестаповцы, бежали от наказания в свободную ФРГ), например, так освободили Эрну Дорн. При штурмах тюрем и расправах толпой были убиты 4 полицейских ГДР, демонстрантов убито 34 человека, причем большая часть немцами, а не солдатами СССР.
Таковы факты. Если меня что-то и удивляет, так это сдержанность и дисциплинированность наших солдат с учетом детской памяти о войне.