Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно и продуктивно подготовиться к ЕГЭ по истории за один год?

ОбразованиеИстория+3
Tikhon Kalinin
  · 61,2 K
Пользователь TheQ  · 17 июн 2016

Готовилась 3 месяца. Вчера написала экзамен. Гм, это я так хорошо подготовилась, или мне попался самый легкий вариант из возможных (говорю про вопросы, на которые нужно было дать письменный ответ)?

У вас есть целый год! Это очень круто. Первым делом даю ссылку на прекрасный сайт -- интернетурок.  Здесь отличные уроки по истории России 10-19 вв.(зайдите на 10 класс). Да и всеобщей истории стоит внимание уделить (там же). Начните с просмотра этих уроков.

Далее, что касается разных справочников, таблиц и прочего. Приобретите одну книжку с таблицами, но только хорошую, потолще (лучше всего под авторством Баранова). И вот ссылка на отличный справочник по истории.
Другого уже не надо. Советую работать с ним.

Про 20 век нужно говорить отдельно, поэтому даю отдельную ссылку. Это лучшее, что я нашла по этому периоду. Очень информативно, события освещены во всех подробностях и аспектах, но вместе с тем эти лекции лаконичны, конспективного характера. И постарайтесь не откладывать 20 век в долгий ящик, там много в чем надо разбираться.

И да, учитесь работать с картами! Старайтесь по каждому событию, которое вы в данный момент разбираете, просматривать карты (особенно это касается русско-турецких войн и гражданской войны в России). Вообще, так и должна в идеале изучаться история -- в обнимку с картами. 

Что касается дат  -- ну, тут просто зубрить. Хотя, если не просто на сухие даты пялиться, а в Википпедии про данное событие читать, то запоминается куда легче. Я вот, кстати, зашла на сайт РешуЕгэ (почаще на него наведывайтесь, когда накопиться достаточно знаний для решения тестов) и прорешала подборку из первого задания, где нужно расположить события в хронологическом порядке. Всё незнакомое выписывала в тетрадку (в основном это были события всеобщей истории). За недельку эти даты выучила и трудностей больше не возникало.

Ну и пару слов про историческое сочинение. На ютюбе есть канал, где очень хороший учитель истории выкладывает сочинения по разным периодам. Там же есть видосы по архитектуре и скульптуре, очень выручают. Других подобных материалов по этой теме я не нашла.

Осмелюсь заявить, что с таким арсеналом и при должном усердии (у вас же есть мотивация и интерес?) никакие репетиторы не нужны! :D Если я, имея всего 3 месяца подготовки, (а при этом еще в школе училась, 11 класс, надо уроки делать, поднапрячься для хороших оценок в аттестат) чувствовала себя на экзамене весьма уверено, то вы за год подготовки расправитесь с заданиями на экзамене за полтора часа!

Успехов!

Здравствуйте, Ангелина! И всё-таки, хотелось бы узнать, какие баллы Вы получили за ЕГЭ по истории?

Первый
Организатор курсов ЕГЭ LUDI, преподаватель истории и обществознания.  · 24 нояб 2016
В истории России много материала посвящено войнам. Отнеситесь к подготовке к ЕГЭ по истории как к военному походу. Сконцентрируйтесь на сложных заданиях, радуйте себя интересными материалами и равномерно распределяйте изучаемый материал. Помните, что дисциплина важнее мотивации - не так важно, как сильно вы хотите сдать экзамен на высокие баллы, важно, что вы для этого... Читать далее
Сценарист, торговец сахаром  · 17 июн 2016
Только что отвечал на схожий вопрос. Я сын преподавателя по истории и обществознанию, поэтому понимаю специфику, так как мы проблемы подготовки к ЕГЭ обсуждаем с ней не первый год. Я расскажу тебе в чем причина неудач, даже если ты занимаешься с преподавателем: Первая причина - это отсутствие желания готовиться. Поясню, что это связанно с тем, что ученик думает, что вся... Читать далее
Эксперт ОГЭ, доктор исторических наук. Преподаватель онлайн-школы «Фоксфорд»  · 25 сент 2018
1. Оцените свой уровень знаний. Чтобы выявить трудные темы, прорешайте демоверсию экзамена, например, сайте ФИПИ. 2. Изучите спецификацию и кодификатор по истории. Скачайте и выучите список важнейших событий истории зарубежных стран. 3. Обратитесь к репетитору или запишитесь на курсы подготовки к ЕГЭ. Опытный преподаватель расскажет, как решать и правильно оформлять... Читать далее
Первый
Прочитать учебник.  Внимание, я говорю исключительно о своем опыте. Чтобы сдать ЕГЭ (у нас -ЗНО) по истории мне понадобилось 100 грн. на учебник (хрестоматию за все годы) и неполные 3 дня прямо перед экзаменом. Последние 50 страниц я дочитывала, дожидаясь пока нас пустят сдавать экзамен. Результат был где-то посередине верхней половины. Если выберете этот способ, важно... Читать далее

И сколько баллов?