Как правильно и продуктивно подготовиться к ЕГЭ по истории за один год?

ОбразованиеИстория+3
Tikhon Kalinin
Пользователь TheQ  · 17 июн 2016

Готовилась 3 месяца. Вчера написала экзамен. Гм, это я так хорошо подготовилась, или мне попался самый легкий вариант из возможных (говорю про вопросы, на которые нужно было дать письменный ответ)?

У вас есть целый год! Это очень круто. Первым делом даю ссылку на прекрасный сайт -- интернетурок.  Здесь отличные уроки по истории России 10-19 вв.(зайдите на 10 класс). Да и всеобщей истории стоит внимание уделить (там же). Начните с просмотра этих уроков.

Далее, что касается разных справочников, таблиц и прочего. Приобретите одну книжку с таблицами, но только хорошую, потолще (лучше всего под авторством Баранова). И вот ссылка на отличный справочник по истории.
Другого уже не надо. Советую работать с ним.

Про 20 век нужно говорить отдельно, поэтому даю отдельную ссылку. Это лучшее, что я нашла по этому периоду. Очень информативно, события освещены во всех подробностях и аспектах, но вместе с тем эти лекции лаконичны, конспективного характера. И постарайтесь не откладывать 20 век в долгий ящик, там много в чем надо разбираться.

И да, учитесь работать с картами! Старайтесь по каждому событию, которое вы в данный момент разбираете, просматривать карты (особенно это касается русско-турецких войн и гражданской войны в России). Вообще, так и должна в идеале изучаться история -- в обнимку с картами.

Что касается дат  -- ну, тут просто зубрить. Хотя, если не просто на сухие даты пялиться, а в Википпедии про данное событие читать, то запоминается куда легче. Я вот, кстати, зашла на сайт РешуЕгэ (почаще на него наведывайтесь, когда накопиться достаточно знаний для решения тестов) и прорешала подборку из первого задания, где нужно расположить события в хронологическом порядке. Всё незнакомое выписывала в тетрадку (в основном это были события всеобщей истории). За недельку эти даты выучила и трудностей больше не возникало.

Ну и пару слов про историческое сочинение. На ютюбе есть канал, где очень хороший учитель истории выкладывает сочинения по разным периодам. Там же есть видосы по архитектуре и скульптуре, очень выручают. Других подобных материалов по этой теме я не нашла.

Осмелюсь заявить, что с таким арсеналом и при должном усердии (у вас же есть мотивация и интерес?) никакие репетиторы не нужны! :D Если я, имея всего 3 месяца подготовки, (а при этом еще в школе училась, 11 класс, надо уроки делать, поднапрячься для хороших оценок в аттестат) чувствовала себя на экзамене весьма уверено, то вы за год подготовки расправитесь с заданиями на экзамене за полтора часа!

Успехов!

Здравствуйте, Ангелина! И всё-таки, хотелось бы узнать, какие баллы Вы получили за ЕГЭ по истории?