Почему Достоевский сделал своего идеального героя Мышкина курящим?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Инженер  · 17 июн 2016

Вообще то курение и даже употребление наркотиков стало "чем-то плохим", негативным (в смысле отношения общества а не  постепенного ущерба здоровью , который в те времена не могли выявить) ,  только в двадцатом веке.  До этого воспринималось весьма позитивно. Кроме того , было куда труднодоступней и дороже.

Студент в душе, на деле бездельник  · 17 июн 2016

А почему бы ему не курить? Это же не мультик "Ну, Погоди!", в котором волк сделан курящим, чтобы создать образ "плохиша" в глазах детей. Курение Достоевским не рассматривалось как нечто отрицательное в образе героя, это просто обыденная ни о чем не говорящая вещь