Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если наша вселенная была сингулярностью, то где была эта точка сингулярности, ведь вселенной ещё не было?

ТехнологииФизика+2
Лев Науменко
  · 4,3 K

Вопрос некорректен, потому что "где" не было. Предположительно, все пространство состояло из вырожденных, "нулевых" измерений. Это довольно трудно себе представить, потому что нам всегда хочется взглянуть как снаружи, но никакого "снаружи" нет. Для меня проще всего это уместить в голове, думая о том, что все пространственные и временные координаты и измерения равнялись 0, и не имели смысла. Оговорюсь, что до сих пор не известно, как началась Вселенная. Мы знаем, что происходило спустя очень короткий промежуток времени с начала расширения, но не в сам этот "момент".

,,Мы знаем, что происходило спустя очень короткий промежуток времени с начала расширения, но не в сам этот... Читать дальше
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 17 июн 2016
Владимир прав. "где?" еще не было. Мне проще представлять математически. Это была точка { dx0, dy0, dz0 }. То есть бесконечно малая абстрактная точка, за пределами которой ничего не существовало, ибо эта точка и есть точка существования по определению Вселенной. И даже если есть другие Вселенные, то оттуда мы бы не увидели нашу сингулярность, так как каждая Вселенная... Читать далее
Ныне финансист, закончил Мех-мат МГУ в 90-х, увлекаюсь космологией и всем, что происходит...  · 2 февр 2021
Можно предложить ответ в таком плане: если такая точка и была (точнее, если и есть смысл в принципе говорить о такой точке...) то она вряд-ли "изначально" (и почти наверняка также и "впоследствии") принадлежала тому пространственно-временному многообразию/множеству точек (в строго топологическом смысле этого термина!), которое большинство из нас "наблюдателей" так или... Читать далее
физтех, программист  · 28 авг 2020
Во первых - нет никаких сингулярностей в природе. Сингулярности - это особые точки, в которых функции принимают бесконечные или неопределенные значения (1/x при x = 0 например), в математике. Если в физике возникает сингулярность - значит уравнение не применимо в данных условиях. Сингулярность до большого взрыва есть в решении уравнений ОТО, и говорит о том, что ОТО в... Читать далее
Сильно не пинайте... Существует закон сохранения энергии! И это, пожалуй, основной аргумент, который способен опротестовать как теорию большого взрыва, так и различные сингулярности... Не может вдруг из ничего возникнуть колосальное колличество энергии и материи... Мы в обязательно, должны быть свидетелями энергетической подпитки данного процесса, если мы не видим... Читать далее
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 17 июн 2016
Предупреждаю, это моя точка зрения, а не устоявшееся научное обоснование. Если мы понимаем Вселенную, как всё, что ни есть материального, то она была всегда. Идея сингулярности это подтверждает. Если же мы говорим о Вселенной, как о развивающейся системе, то Большой взрыв, как раз и характеризует первое изменение статичной материи. Поэтому вторая часть вашего вопроса:... Читать далее