Почему в мире так много теистов? Почему люди не принимают эволюцию и науку, ведь она так элегантно все объясняет?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

Это один вопрос или два вовсе не связанных между собой? В мире много теистов, потому что у людей есть потребность в вере в существование Личного начала мира, Вечного Собеседника. Я не буду вдаваться в мистику и предположу, что это особенность человеческой психики: мы существа социальные и более-менее рациональные, нам нужно общение с нам подобными и логичная картина мира. Т.е. к изначальной Причине мы приходим логически, а Личность в Ней нам необходима, потому что мы по-другому не умеем. 

Почему Вы думаете, что люди не принимают науку и эволюцию, я не очень понимаю. Если Вы хотите сказать, что теисты не принимают науку и эволюцию, то это очень странное предположение. Сейчас большинство адептов теистических религий ничем не отличаются от большинства наших современников, которые в большинстве своем все-таки ориентированы на науку. 

Елизавета Сеньчуковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20
-4
Прокомментировать

Потому что религия нужна обществу в целом и отдельным людям в частности. Религия помогает в одиночестве, почему в церквях так много пожилых людей? С возрастом человек начинает вести менее активный образ жизни и, соответственно, меньше видится с людьми. Разве что дети или внуки иногда навещают.Так вот Бог он как друг, который хорошо тебя знает и может выслушать в трудный момент. Так же это мысли о смерти. Все мы смертны, но не всем хочется это признавать и в вере люди ищут способ продлить свое существование. Еще это конечно способ сплотить людей вокруг какого-то дела. Да, дела эти не всегда хороши, но ничто так хорошо не сводит людей, как вера. Поэтому, наверное, и строится так много храмов. Так же религия помогает принять моральный выбор, грозя наказанием после смерти или суля вознаграждение. Раньше именно религия давала первые представления о морали, о добре и зле, какие-то нормы поведения.
Вот как-то так я думаю. Я плохо расписала каждый из пунктов, но, думаю, в целом всё ясно.

10
-1

Какая умная школьница.

+1
Ответить

Почему же мне чудится сарказм?

0
Ответить

Не сарказм же)

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Действительно, ответ впечатляющий по своей глубине. Вы обладаете знанием и, по видимому, способны правильно его использовать.

0
Ответить
Прокомментировать

Мне было бы жалко пропустить десятки ответов на эту и похожие темы (ссылки):

‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍

5
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Потому что религия -это просто. Религия дает простые ответы на непростые вопросы. Религия объясняет зачем мы живем и обещает жизнь после смерти. Религия говорит, что если раскаяться в своих грехах, то попадешь в рай. Наука же для теистов сложна и непонятна. Она не обещает всепрощение и вечную жизнь. Она не обещает вечный огонь для грешников , и не диктует стаду что делать.

9
-16

Автор услышал то, что хотел услышать.

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить