Что делают с больничными картами после смерти пациентов?

МедицинаПсихология+4
Вадим Григорьев
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 17 июн 2016

Каждая история умершего больного после констатации смерти дооформляется, пишется посмертный эпикриз, в котором указано все, что с пациентом в больнице происходило. После этого история отправляется в администрацию, где ее проверяют и подписывают на вскрытие. История вместе с телом передается в морг, где последнего вскрывают, а первую проверяют на предмет совпадения посмертного и реального диагноза. После заключения патанатомии, история болезни при несовпадении диагноза перемещается обратно в администрацию, а оттуда - в руки экспертов, которые проверяют историю и делают свои замечания. Затем проводится т.н. клинико-анатомическая конференция, на которой разбираются причины, по которым пациент не был спасен от смерти. Ну и в конце концов история отправляется в архив, где хранится, если мне не изменяет память, 10 лет.

Как видите, та еще тягомотина, живите дольше, пожалуйста!

Так уж и быть, ради вас постараюсь прожить дольше.