Является ли использование найденных в интернете кадров из фильмов в коллажах для печати на футболках и сувенирах небольшими тиражами нарушением авторских прав?

Право и юриспруденцияАвторское правоИнтеллектуальная собственность
Марина
Регистрируем и защищаем интеллектуальную собственность с 2004 года.   · 18 авг 2020  · legal-support.ru
  • Фильмы и их части относятся к объектам авторского права, следовательно, их использование без согласия от правообладателя(ей) является незаконным и влечет ответственность.
  • Лицо считается использующим произведение, когда демонстрирует отдельные кадры аудиовизуального произведения, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или нет.
  • Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата его интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета разрешением не считается.
www.printplantmsk.net Бюро. Мы занимаемся нанесением изображений на текстиль (печать на...  · 27 авг 2016

Если это креатив какого-то любителя, то вряд ли можно рассматривать данное действо как нарушающее авторские права. А вот если это делается в промышленных масштабах и на продажу, тогда да. Хотя у нас в стране это мало кого останавливает.