почему некоторые люди с которыми я общаюсь, начинают внезапно бесить, хоть ничего вызывающего не сделали?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Moscow metro, urban studies, photo, phychology, medicine, CG, cosmos  · 17 июн 2016

Вот, как мне кажется, некоторые причины, которые вполне могут описывать такую ситуацию.

  1. Так или иначе у каждого человека есть впечатление о людях. Вероятно, каждый может что-то подметить общего у людей схожих по внешности, роду деятельности, что-нибудь ещё. Если однажды у вас был негативный опыт общения с человеком из этой группы, вы можете с самого начала знакомства относиться предвзято к человеку, на основе полученных ранее данных о людях, которые потенциально схожи. Либо в случае совпадения некоторых факторов может произойти тот же ассоциативный ряд, только не с самого начала знакомства, а после ряда выполнения определённых условий.

  2. У каждого человека есть запах/феромоны. Возможно, конкретный запах может вызывать такую реакцию. Так же в зависимости от поведения (выброс адреналина, например), может меняться и ваша реакция, пусть даже это и происходит вне понимания вашего сознания.

  3. Возможно, эти люди уже начали раздражать раньше, просто ваша «цензура» не позволяла в открытую себе в этом признаться, а ждала совпадение определённых факторов, грубо говоря, ждала повода, чтобы потом со спокойной душой отказаться от общения. А вы будучи, не желая на самом деле себе признаваться в этом, испытываете эффект неожиданности, после того, как все условия сошлись.

  4. Есть тенденция к смене обстановки. Скрытое желание поиска новых ощущений и людей, а чтобы сохранять некий баланс, вы подсознательно отказываетесь от общения со «старыми» людьми (как бы освобождая место для новых претендентов), которые по определённой шкале стали менее привлекательными, либо менее привлекательными (ещё раз отмечу речь не про внешность, а вообще о каком-либо факторе) в сравнении с другим новым знакомым или потенциальным новым знакомым.

  5. Или, допустим, вам хочется избавиться от определённых качеств в себе, но в силу отсутствия возможностей, условий, вы не можете этого сделать, тем самым вы избавляетесь от людей, в которых те самые качества вы могли подметить.