Какого это жить в германии русскому? Расскажите про свой опыт!

ИсторияМедиа и коммуникации+6
Костя Орлов
немецкий студент, фанат игры престолов, профессиональный прокрастинатор.  · 17 июн 2016

Живу уже 5 лет, сначала было сложно. Но т.к. я была ещё подростком, то язык учился быстрее, чем например у моей матери. Полгода я не ходила в школу и посещала курс немецкого с 8.00 до 14.00 каждый день. Потом мне пришлось опять пойти в тот же класс, т.к. я всего лишь отучилась в нем 3 месяца(затем переезд в Германию). Когда я пошла в гимназию, стало легче, мой немецкий был неплох для средних классов. Хотя когда мне говорили про мой акцент, я воспринимала это в штыки. Я просто обидчивый человек и не люблю когда мне про него напоминают. Где-то с месяц ходила к логопеду, чтобы избавиться от акцента. Избавилась от русской "р" и некоторых других моментов, но акцент все же до сих пор есть. Оценки в школе у меня были лучше, чем у большинства одноклассников, и до сих пор лучше. Честно говоря некоторые предметы в России сложнее, чем здесь, например математика. Так же меня очень расстраивает то, что нет урока литературы. На языки в гимназии более сильный уклон, чем в моей школе в России. Кроме английского нужно изучать латынь, французский или испанский, а с 10 класса можно взять ещё один (в каких-то гимназиях итальянский, в каких-то даже японский). К слову о жизни в Германии, первое время привыкала, что там очень много турков. Я не расистка, просто жила до этого в маленьком городе и у нас не было так много "иностранцев". Тут же целые турецкие районы (с очень вкусной едой). Так же т.к. я жила в маленьком городе до этого, мне был непривычно добираться до школы на автобусе, затем на электричке целых 40 минут. Что мне нравится здесь, это то, что публичный транспорт здесь всегда пунктуален, и часто висят доски с указанием через сколько минут приедет например тот или иной автобус. Немного о людях. Здесь все добросовестные граждани, но все таки русских я люблю больше. Мне кажется наши люди душевнее, у нас более смешные шутки, более отзывчивые люди. Большинство моих друзей из польских семей, т.к. их менталитет похож на наш и мне легче с ними общаться и шутить. Ах да, самое главное, русский язык намного красивее немецкого.•_•