Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какого это жить в германии русскому? Расскажите про свой опыт!

ИсторияМедиа и коммуникации+6
Костя Орлов
  · 65,4 K
немецкий студент, фанат игры престолов, профессиональный прокрастинатор.  · 17 июн 2016

Живу уже 5 лет, сначала было сложно. Но т.к. я была ещё подростком, то язык учился быстрее, чем например у моей матери. Полгода я не ходила в школу и посещала курс немецкого с 8.00 до 14.00 каждый день. Потом мне пришлось опять пойти в тот же класс, т.к. я всего лишь отучилась в нем 3 месяца(затем переезд в Германию). Когда я пошла в гимназию, стало легче, мой немецкий был неплох для средних классов. Хотя когда мне говорили про мой акцент, я воспринимала это в штыки. Я просто обидчивый человек и не люблю когда мне про него напоминают. Где-то с месяц ходила к логопеду, чтобы избавиться от акцента. Избавилась от русской "р" и некоторых других моментов, но акцент все же до сих пор есть. Оценки в школе у меня были лучше, чем у большинства одноклассников, и до сих пор лучше. Честно говоря некоторые предметы в России сложнее, чем здесь, например математика. Так же меня очень расстраивает то, что нет урока литературы. На языки в гимназии более сильный уклон, чем в моей школе в России. Кроме английского нужно изучать латынь, французский или испанский, а с 10 класса можно взять ещё один (в каких-то гимназиях итальянский, в каких-то даже японский). К слову о жизни в Германии, первое время привыкала, что там очень много турков. Я не расистка, просто жила до этого в маленьком городе и у нас не было так много "иностранцев". Тут же целые турецкие районы (с очень вкусной едой). Так же т.к. я жила в маленьком городе до этого, мне был непривычно добираться до школы на автобусе, затем на электричке целых 40 минут. Что мне нравится здесь, это то, что публичный транспорт здесь всегда пунктуален, и часто висят доски с указанием через сколько минут приедет например тот или иной автобус. Немного о людях. Здесь все добросовестные граждани, но все таки русских я люблю больше. Мне кажется наши люди душевнее, у нас более смешные шутки, более отзывчивые люди. Большинство моих друзей из польских семей, т.к. их менталитет похож на наш и мне легче с ними общаться и шутить. Ах да, самое главное, русский язык намного красивее немецкого.•_•

Studentin an der HTW Berlin . Люблю винчик больше жизни  · 17 июн 2016
Ну что вам сказать, жить в Германии не совсем просто.Плюс, это оень зависит от земли где вы живете, я прожила большую часть времени в восточной германии (берлин), потом на самом юге (Ванген им Альгой, баден вюттенберг на границе с Австрией и сейчас живу в Хайде( под гамбургом шлезвиг-холльсштайн, самый север на границе с Данией и Нидерландами) Когда мне было 17 лет, моя... Читать далее

Забавно, Даш..

Спорт, дизайн, путешествия   · 29 авг 2020
Если думаете переезжать или нет, то не переезжайте. Скорее всего разочаруетесь. Если коротко, то все очень сложно и дорого, бюрократия просто невероятная, каждую бумажку нужно получать минимум по полгода (три месяца официально). И дорого, потому что ваши доходы как иммигранта не будут соответствовать высоким расходам, даже если получать среднюю зарплату по Германии... Читать далее
Первый
Аферист  · 30 янв 2021

Да можно жить ))). "Колбаса" в целом вкуснее и разнообразнее, немцев обманывать часто легко - их легко прогнозировать. Дела можно крутить, халяву тоже кое-где хватать можно. Если бы не фэйк-"пандемия" - было бы ещё лучше.

Привет. Я слишком ленивый, чтобы клацать по ссылкам, поэтому скопировал первую с истории браузера. В общем перейдете на канал парня, который уже несколько лет живет в германии и снимает блог. 

Вот например видео о налогообложении, но там еще есть много разного с его жизни. Думаю, лучше посмотреть, чем читать кучу текста.

www.youtube.com/embed/1Jm66vSOjIs?wmode=opaque