Elaveysta
Костя Орлов
июнь 2016.
737

Какого это жить в германии русскому? Расскажите про свой опыт!

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Живу уже 5 лет, сначала было сложно. Но т.к. я была ещё подростком, то язык учился быстрее, чем например у моей матери. Полгода я не ходила в школу и посещала курс немецкого с 8.00 до 14.00 каждый день. Потом мне пришлось опять пойти в тот же класс, т.к. я всего лишь отучилась в нем 3 месяца(затем переезд в Германию). Когда я пошла в гимназию, стало легче, мой немецкий был неплох для средних классов. Хотя когда мне говорили про мой акцент, я воспринимала это в штыки. Я просто обидчивый человек и не люблю когда мне про него напоминают. Где-то с месяц ходила к логопеду, чтобы избавиться от акцента. Избавилась от русской "р" и некоторых других моментов, но акцент все же до сих пор есть. Оценки в школе у меня были лучше, чем у большинства одноклассников, и до сих пор лучше. Честно говоря некоторые предметы в России сложнее, чем здесь, например математика. Так же меня очень расстраивает то, что нет урока литературы. На языки в гимназии более сильный уклон, чем в моей школе в России. Кроме английского нужно изучать латынь, французский или испанский, а с 10 класса можно взять ещё один (в каких-то гимназиях итальянский, в каких-то даже японский). К слову о жизни в Германии, первое время привыкала, что там очень много турков. Я не расистка, просто жила до этого в маленьком городе и у нас не было так много "иностранцев". Тут же целые турецкие районы (с очень вкусной едой). Так же т.к. я жила в маленьком городе до этого, мне был непривычно добираться до школы на автобусе, затем на электричке целых 40 минут. Что мне нравится здесь, это то, что публичный транспорт здесь всегда пунктуален, и часто висят доски с указанием через сколько минут приедет например тот или иной автобус. Немного о людях. Здесь все добросовестные граждани, но все таки русских я люблю больше. Мне кажется наши люди душевнее, у нас более смешные шутки, более отзывчивые люди. Большинство моих друзей из польских семей, т.к. их менталитет похож на наш и мне легче с ними общаться и шутить. Ах да, самое главное, русский язык намного красивее немецкого.•_•

10
-1

Верю.. !)

0
Ответить
Прокомментировать

Ну что вам сказать, жить в Германии не совсем просто.Плюс, это оень зависит от земли где вы живете, я прожила большую часть времени в восточной германии (берлин), потом на самом юге (Ванген им Альгой, баден вюттенберг на границе с Австрией и сейчас живу в Хайде( под гамбургом шлезвиг-холльсштайн, самый север на границе с Данией и Нидерландами)

Когда мне было 17 лет, моя мама подошла ко мне и сказала " Даша,  я понимаю, что ты не очень хочешь оставаться в России, я нашла тут статью про всякие вузы по всему миру, может выберешь себе какой?" Я выбрала Германию по многим причинам 1) не так дорого жить в Берлине как в других странах

2) Бесплатное образование. (мои родители не богатые люди)

Я не знала немецкого языка, совсем. чтобы поступить в немецкий вуз (тут ооочень круто, что ты из россии (сарказм)) надо отучиться два года вроссийском универе. Ок, поступила на заочку и поехала в Германию изучать язык.

Теперь в чем сложности. 

Мне "повезло" и я попала под самый пик наплыва беженцев, когдау меня заканчивалась виза. Встречу в абх (место где продлевают визу иностранцам) назначит в Берлине НЕРЕАЛЬНО! Надо записываться за три месяца вперед. Если же ты просрал, не записался, у тебя есть второй вариант - постоять в очереди. Если летом 2014 я приходила в 6 утра, когда посольство открывалось в 10 и просто чиллила на травке под осходящим солнцем, то в декабре уже приходилось приходить к 12 ночи, чтобы занять очередь ( я пришла туда и была 45, всего номерков было 50, об этом сказали только в пол 8 утра, 150 человек которые как и я стояли на морозе, просто развернули домой, многие были с детьми) Про немецкую бюрократию я могу писать часами, потому что это реальный Ад!

Я даже с моим знакомым голландцем уже в загс бежала, но и там оказывается нужна была виза как минимум на три месяца

Опять же, мне можно было поступить в штудим коллег, на осенний еместр когда я подала доки, организация, которая занимается направлением доков в вузы (только через нее можно подавать иностранцам, есть вузы которые напрямую работают, но это исключение из правил скорее)  Потеряли мои доки и написали через день после дедлайна об этом) классс

Тогда и виза закончилась и я поехала плакать на три месяца в Россию, прожив в Берлине к тому времени 1.5 года.

Но я человек который не сдается, я снова живу в германии, сейчас рядом с Гамбургом и работаю как Au-Pair это оч крутая программа, почитайте, если хотите изи свалить и вот в понедельник еду сдавать в России мою последнюю (4 сессию), чтоы наконец то поступить снова. Виза пока есть до мая 2017 года, так что время есть.

Поверьте, германию можно полюбить. Для меня Берлин - мой родной город. Я когда приехала туда опять через 3 месяца расставаний просто заплакалакогда увидила этот грязный-рейверский-милый-любимый город

так что, если вы думаете еще переезжать ли в Германию или нет, то я вам советую переезжать, но надо быть готовым ко всем визовым адам,которые вам предстоят, но оно того стоит.

Пожив во всех частях германии, за исключением запада, могу сказать, что востчная германия, а именно Брелин, для меня является самой сокровенной, а именно атмосфера свободы. Вот там тебя вообще никак не осудят, там реально все равно. очень уж мульти-культи (когда на юге и на севере жуткие расисты) Хотя Берлин - не Германия, но, это, пожалуй, один из лучших городов на свете, где НИКОГДА не будет скучно

Herzlich Willkommen =)

4
0

Забавно, Даш..

0
Ответить

Ну как сказать, приколы свои есть везде, но я говорю, что все реально, много же людей переехало

0
Ответить

Так душевно написано

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Спасибо)

0
Ответить
Прокомментировать

Привет. Я слишком ленивый, чтобы клацать по ссылкам, поэтому скопировал первую с истории браузера. В общем перейдете на канал парня, который уже несколько лет живет в германии и снимает блог. 

Вот например видео о налогообложении, но там еще есть много разного с его жизни. Думаю, лучше посмотреть, чем читать кучу текста.

0
-1
Прокомментировать
Ответить