Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли выучить китайский и знать его в совершенстве?

Китайский язык
Люда Ильяш
  · 20,9 K
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 16 апр 2021  · linkedin.com/in/fula

Нет. Всегда забавно читать в Википедии или в прессе, про то, как какой-либо политик, общественный деятель и прочие одаренные личности "в совершенстве владеют" китайским, английским, французским языками.

  • Во-первых, очень сложно поверить в подобное, понимая, что эти люди не пользуются языком каждый день, не используют его в работе и даже вряд-ли каждый день смотрят видео на английском или китайском.
  • Во-вторых, я не могу сказать даже про себя, что в совершенстве владею русским языком,так как время от времени смотрю как пишется то или иное слово, где ставить запятую. Я уже молчу, что если меня отправят на симпозиум физиков-ядерщиков или генетиков и заставить с ними общаться и понимать, что они говорят, то я этого сделать не смогу, так как у меня нет даже минимума терминологической базы в этих сферах. С китайским та же история.

Я думаю, чтобы сказать, что ты свободно владеешь китайским, ты должен быть как минимум китайцем с высшим образованием. Китайский можно выучить до рабочего уровня, до уровня комфортного общения, понимания текстов и документов, чтения художественной литературы, но свободно владеть им вы не будете никогда.

свяжитесь со мной: Перейти на linkedin.com/in/fula
Первый
Онлайн-школа китайского языка. Профессиональные китаисты с огромным опытом работы с...  · 19 нояб 2020  · nihaochinese.ru
Понятие "выучить в совершенстве" весьма относительное. Кто-то выучил 1000 иероглифов, более-менее говорит на языке, понимает китайцев и считает, что его язык близок к совершенному. Личный опыт (после 27 лет изучения китайского и ежедневной практики на протяжении последних 20 лет) - можно избавиться от акцента, можно выражать свои мысли как китаец, можно иметь огромный... Читать далее
Работаю в сфере производства автомобиля (Internet of vehicles) в Китае. Люблю путешество...  · 31 мая 2021
Я из Китая, и у меня высшее образование(магистр). Китайский язык- родной язык, еще знаю русский и английский. Я не могу сказать что я знаю китайский язык в совершенстве. Язык китайский, он живой, плюс еще у него такая древняя история, никто не может знать его в совершенстве. Но язык- это инструмент для общения, поэтому выучить другой язык можно и очень нужно и... Читать далее
По образованию физик, работаю программистом  · 12 окт 2021
Пример миллиарда китайцев доказывает, что можно. Но для этого требуется приложить много усилий и потратить много времени. Человек усваивает родной язык за несколько лет непрерывных тренировок. В зрелом возрасте найти столько времени проблематично.
Просто хороший человек.  · 16 июн 2017

Когда учу его, иной раз думаю, что никогда не осилю его хотя бы приблизительно к идеальному.
И только наличие тех личностей, которые смогли, меня вдохновляют, поэтому да. Знать язык прекрасно можно. Главное - определиться, зачем вам это нужно. Поставьте цель, дерзайте и помните, что в китайском первые 20 лет тяжело, а потом уже легче)))

🌸Путешествовала и жила в разных странах 🌸Свободно говорю на трёх языках 🌸Знаю как...  · 21 мар 2021
Я учусь в китайском университете, могу сказать что даже сравнивая с русским языком можно понять, что идеально выучить язык очень сложно. Есть многие русские слова, значение которых среднестатистический россиянин не знает - и это абсолютно нормально. Для меня самое сложное в китайском языке эта пословицы, что-то из серии « у черта на куличиках» - абсолютно не несёт... Читать далее
«ЕврАзия» – это языковой центр полного цикла: курсы 13 иностранных языков а Москве...  · 24 февр 2021  · chinatutor.ru
Здравствуйте! Курсы китайского языка с каждым днём становятся всё популярнее и популярнее. Каждый четвёртый хочет учиться в Китае, каждый третий - хочет работать в стране с самой сильной экономикой в мире! И, наверное, каждый, кто учит китайский задаётся вопросом: "Можно ли выучить китайский и знать его в совершенстве?". Конечно же, нет, ведь язык - это живая среда... Читать далее
еще не разобралась  · 3 июл 2016
Выучить можно. Китайский язык как средство для общения ничем не отличается от любого другого языка.  Знать в совершенстве - нет. Никакой язык нельзя знать в совершенстве. Почему? Язык - это живая среда. Что-то уходит из языка , что-то приходит.Не стоит забывать о специальных словах , которые используют люди разных профессий, религий и т.д. и т.п. Вы даже на русском не... Читать далее