Можно ли выучить китайский и знать его в совершенстве?

Китайский язык
Люда Ильяш
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 16 апр 2021  · linkedin.com/in/fula

Нет. Всегда забавно читать в Википедии или в прессе, про то, как какой-либо политик, общественный деятель и прочие одаренные личности "в совершенстве владеют" китайским, английским, французским языками.

  • Во-первых, очень сложно поверить в подобное, понимая, что эти люди не пользуются языком каждый день, не используют его в работе и даже вряд-ли каждый день смотрят видео на английском или китайском.
  • Во-вторых, я не могу сказать даже про себя, что в совершенстве владею русским языком,так как время от времени смотрю как пишется то или иное слово, где ставить запятую. Я уже молчу, что если меня отправят на симпозиум физиков-ядерщиков или генетиков и заставить с ними общаться и понимать, что они говорят, то я этого сделать не смогу, так как у меня нет даже минимума терминологической базы в этих сферах. С китайским та же история.

Я думаю, чтобы сказать, что ты свободно владеешь китайским, ты должен быть как минимум китайцем с высшим образованием. Китайский можно выучить до рабочего уровня, до уровня комфортного общения, понимания текстов и документов, чтения художественной литературы, но свободно владеть им вы не будете никогда.