Лена Киндиева
июнь 2016.
1612

Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд от родителей, если улетаешь за границу в день своего совершеннолетия?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Совершеннолетним Вы станете на следующий день, после своего дня рождения.

Статья 191. ГК РФ:

"Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."

Статья 253. ГК Украины:

"Истечение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало."

15

То есть, формально, в тот самый момент,когда малолетки в день своего 18-ти летия бегут покупать сигареты/алкоголь с пафосным лицом в ларек,где им отказывали всю жизнь, могут опять получить аргументированный отворот-поворот?

0
Ответить

именно так

0
Ответить
Прокомментировать

Вообще-то как раз нужно. В день рождения возраст остаётся старым, по российскому законодательству. Например, если вы в день 18летия совершили преступление, судить вас будут как несовершеннолетнего. С выездом та же логика, совершеннолетний вы только на следующий день

4
Прокомментировать
Ответить