Что нужно сделать, чтобы снились красочные сны? От чего зависят туманные или яркие сны?

ПсихологияЗдоровье+2
Полина Александрова
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 9 дек 2020  · buzunov.ru

Некоторые люди видят очень длинные, яркие и сюжетные сны, у других же они представлены в виде неясных черно-белых образов. А кто-то утверждает, что вообще не видит снов – хотя на самом деле видит, просто их не запоминает.

То, какие у нас сны – это наша индивидуальная особенность, которая на протяжении жизни, как правило, меняется незначительно.

В некоторой степени на «качество» снов могут воздействовать химические субстанции.

  • Установлено, что курильщики видят более яркие сны.
  • Избыток красочных сновидений может быть также обусловлен приемом мелатонина.
  • Некоторые препараты, такие как бензодиазепиновые транквилизаторы, могут вызывать тяжелые сновидения неприятного содержания.

В остальном наши возможности влияния на собственные сны ограничены.

Однако, такие возможности есть, и их много!