Зачем просят выключать телефоны в самолетах?

ТехнологииМобильные телефоны+2
Ксюша Боброва
Кандидат технических наук, доцент МАИ  · 28 мая 2018

Работающий мобильный телефон является источником электромагнитных помех для бортового оборудования летательного аппарата. Поэтому, чтобы дополнительно повысить безопасность полётов, как правило, при взлёте и посадке просят отключить мобильные телефоны.

Несмотря на это, в современных самолётах устанавливают базовые станции сотовой связи, которые обеспечивают мобильной связью пассажиров, т.е. по существу в настоящее время мобильный телефон практически не влияет на безопасность полётов.