Артём Шилинцев
июнь 2016.
47519

Что будет, если перестать чистить зубы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
7 ответов
Поделиться

Это чревато тем,что сначал появится зубной налёт,потом зубной камень.Из них все вредные бактерии будут переселяться на дальнейшие участки зубов будь то вестибулярная(лицевая сторона зуба) либо жевательная,либо апроксимальная(боковая).Эти миграции бактерий вызовут сначала маленькие кариозные полости,которые в свою очередь могут перерасти в огромный кариес.Кариес оставленный без внимания перейдёт в пульпит.Бактериям просто уже на поверхности зуба будет нечего брать для себя и поэтому они перейдут в более глубокие ткани зуба- в пульпу.И собственно некроз (омертвление)зуба.Всё бы ничего ,зуб можно удалить и всё:далее протезирование моё любимое)Но если и на это не обратить внимание то от этих зубов уже инфекция ,вызванная жизнедеятельностью бактерий,перейдёт в ротовую полость.Зуб не выпадет ,он будет держаться за десну.Сначала на десневые карманы,вызывая всякого рода абсцессы(повезёт ,если на этом этапе вы таки удосужитесь прийти к стоматологу) и флегмоны(это уже пожоще).Когда десна атрафируется полностью выпадут и зубы.Всё перейдёт дальше на всююю ротовую полость:щёки ,неба,язык,слепые ямки.Всё будет разрущайться из за всяческого рода хейлитов ,периодонтитов,глосситов,язв.Может быть и рак.Так как наша ротовая полость не способна нормально функционировать,вырабатывать железы и прочее.Болезни будет подвергаться и сам организм .АБСОЛЮТНО весь организм.Начиная с кожи и заканчивая желудком(особенно им).Будет нарушена осанка из-за неправильного прикуса,будут развиваться гастрит и язва в желудке из-за неполной ферментации пищевого комка.И так далее..тут уже лекцию надо устраивать.Поэтому зубы надо чистить регулярно и ходить к стоматологу(либо к ортодонту).Дабы не навлечь беду в весь организм.

125
-7

>Будет нарушена осанка из-за неправильного прикуса

Это как?

+8
Ответить

Оу .Это происходит из-за смещения костей.Сначала челюстно-лицевых,потом височных,потом верхних позвонков и далее по всему позвоночнику.Это из=за неправильной нагрузки на парадонт.Просто если у нас допустим нет половины зубов на челюсти,то на противоположный участок,где зубы есть,идет большее напряжение при функции челюстей(жевания).Поэтому кости в челютном отделе искривляются и деформируются ,пытаясь возместить нагрузку на них.Приглядись к старым беззубым людям ,на их лицо,оно как бы скривлено.Или вообще похоже на что-то помятое.Именно из-за смещения и искревления костей,позвоночник тоже подстраивается под это и тоже видоизменяется,приобретая неправильную осанку.И дальше по всему организму.Бонально плоскостопие можно получить.Но это уже отдельный вопрос.Почему из-за неправильной осанки портятся все кости организма.Наш организм -это такая сеть систем из,,ниток,,За одну потянешь и начнутся тянутся другие.

+34
Ответить

А как тогда люди в средние века, например, без зубных паст и прочего? Их спасала грубая растительная пища и отсутствие сладкого? (Ну и экология). 

+4
Ответить
Ещё 8 комментариев

Я уже и не помнюю когда в последний раз чистил свои зубы. Но тем не менее, уже как пару лет не хожу к стоматологу, зубы не желтые,кариеса нет. Часто пользуюсь жевательной рез нкой, в следствии, запаха нет. Так что, я, пока что, не вижу резона утруждать себя этим

-15
Ответить

Действительно интересно, как без этого обходились в средние века. А в античности? А, например, 10 тысяч лет назад? 50? Как без этого сейчас обходятся наши ближайшие по родству приматы?

+5
Ответить

50 тысяч лет назад человека как такового не было .Было эволюционирующее постепенно существо .И поэтому у него были специально адаптированные под среду тех лет органы и структура тех органов.Например более плотная и толстая костная ткань.Более мощно развитый челюстно-лицевой аппарат(для того ,чтобы можно было разрывать пищу зубами).Поэтому в те времена этот вопрос был не столь важен.Было важнее найти пищу и жильё.Что касается средневековья.В те времена уже делались вполне сносные для тех времён протезы.Это были либо выпавшие человеческие ,либо животные зубы.Это я только что описал,как они справлялись с выпадением зубов.Ещё  кариес в средневековой Европе считался признаком достатка. Здоровыми зубами чаще обладали бедняки, питавшиеся грубой пищей, а для аристократа неприличным было иметь нетронутые кариесом зубы. Те из дворян, что обладали белыми ровными зубами, старались улыбаться реже.Так что в те времена уход за зубами был не очень таки и актуален.Разве что при лечении начали разрабатывать некоторые виды анестетиков типа мышьяка.Ну а самым простым вариантом было прожигание зуба до самого корня или сидка на всяких настоях трав.Так что обобщу :ухода за зубами как такового не было,что 50тыс.лет назад ,что в стредние века.

+13
Ответить

Дмитрий, так тебя никто мне заставляет,твой организм и делай с ним,что хочешь!

0
Ответить

Ну ладно ребят, вы там держитесь. А я это.. Пойду зубы почищу =Р чёт так захотелось!

+14
Ответить

Такая или иная гигиена всегда была. Побеги или веточки дуба, например, использовали для зубов и тд 
Ну а о том, что отличалась пища, экология - уже рассказали выше) 

+2
Ответить

Мне было больно это читать!

+3
Ответить

Прозвучит как байка, но это жестокая реальность: я на самом деле знаю парнишу, который лет в 12 решил, что чистить зубы тупо незачем, и опомнился лет в 18. Заработал почти все описанные в ответе проблемы, разве что до рака не дошло. Благодаря своему подростковому нонконформизму в области гигиены, сейчас он не ест половину человеческой пищи (жареное, солёное, острое, кислое, глютеновое, сахаросодержащее) из-за жёстких проблем с желудком. Уже два года копит на керамические зубы. Такая вот фигня, ребята.

+2
Ответить
Прокомментировать

Зубной налет затвердеет и превратится в зубной камень. Воспалятся десны и слизистая полости рта. Если есть хронические заболевания (например, сахарный диабет), они обострятся и усугубятся. Ну и, конечно, появится кариес и неприятный запах изо рта.

Вообще у всех разная генетика, разная склонность к образованию кариеса и зубного камня, разный иммунитет. Поэтому можно сказать, что в лучшем случае у вас просто всегда будет плохо пахнуть изо рта. В худшем - вы потеряете все зубы и обзаведетесь целым букетом болезней полости рта и разными вытекающими из этого хроническими заболеваниями самых разных органов и систем организма.

42
-8

Как же люди раньше жили?

0
Ответить

Они жили очень мало и с низким качеством жизни после 30. В 50 уже были глубокие старики и старухи без зубов 

0
Ответить

использовали золу, растения и т.д.

0
Ответить
Прокомментировать

Мао Дзедун никогда не чистил свои зубы, считая процедуру пустой тратой времени. Он сравнивал себя с тигром говоря, что животное не использует зубную пасту, при этом сохраняя свои клыки идеальными. Вместо щетки он использовал зеленый чай для полоскания. И прожил 82 года. С зеленым налетом на зубах.

18
0

Мао Цзэдун*

0
Ответить

Мавроди, кстати, тоже никогда не чистил зубы

0
Ответить
Прокомментировать

Они не выпадут, это факт, но у вас будет постоянно неприятный запах изо рта, а так же начнется гниение остатков пищи, что может способствовать развитию кариеса и других ротовых инфекций. Чистка - это не лечение, а способ гигиены, который направлен на то, чтобы убрать пищу и бактерии из полости рта и не давать им развиваться.

13
0
Прокомментировать

Каждое утро ,всю свою жизнь я просыпалась и засыпала с мыслью о том ,что нужно почистить зубы.Это не будет заумным ответом с теориями и заумными фактами.Я просто скажу что мне это надоело .Каждое утро ,каждый вечер делать одно и тоже - это бьет в голову .И вот однажды ,мне стало интересно ,случится ли что-то если я попросту перестану.

Я нашла сайт ,где было написано ,что если не чистить зубы ,то особых проблем не будет.И я перестала .За месяц ничего не поменялось ,зубы не начали желтеть ,болеть ,выпадать и самое главное ,никакого плохого запаха на было ! Запах изо рта вообще не связан с чисткой зубов ,это уже проблемы с чем-то другим .В любом случае,пройдя ещё немного времени,один из моих прекрасных белых друзей стал чернеть ,разваливается и в конце просто появилась такая не очень приятная болезнь как - Переостит .

Вывода, кстати ,нет ,потому что это дело каждого и организм у всех разный .

11
-2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить