Если ты оказался в океане в 10 км от ближайшего берега, какова вероятность доплыть до него, будучи не сильно раненым, и не стать объектом нападения акулы?

ПриродаОкеан+2
Эдуард Бакшеев
Экспедиции, научные исследования, природоохранные, образовательные и просветительские...  · 29 мар 2021  · rgo.ru
Михаил Флинт

Все зависит от ряда обстоятельств. Вообще, у человека, попавшего в море без лодки или хотя бы плота, есть несколько врагов.

Первый, это холод, если речь идет о высоких широтах. Кстати, именно в этих широтах случается большая часть морских происшествий из-за тяжелых условий мореплавания. При температуре воды ноль градусов хорошо, если человек проживет 10 минут. Дальше у него начинаются сердечные спазмы, он не способен ни плыть, ни дышать…

Второй враг – акулы. Это имеет отношение к низким широтам и теплым морям. Акулы – очень серьезные враги, противостоять им нет никакой возможности. Причем говорить о степени вероятности нападения акул на человека очень сложно. Изучением их поведения занимаются больше ста лет, но никаких рекомендаций, кроме как попытаться избежать встречи с ними в принципе, нет. Иные профессиональные пловцы прекрасно работают среди акул, и те их не трогают. А бывают случаи, когда акула неожиданно появляется и сразу нападает на человека. Это дело случая.

Есть и третий враг, тоже очень серьезный. Речь идет об отдельных видах медуз. Они имеют длинные щупальца со стрекающими клетками, содержащими нервно-паралитический яд. В своем нормальном поведении такие медузы используют щупальца, чтобы обездвижить добычу – как правило, мелкую рыбешку. Но человек может пострадать от них очень серьезно. Сама медузка небольшая, а щупальца достигают трех-пяти метров в длину, они тонкие, часто их даже трудно заметить в воде. Я был свидетелем такого случая. Дело происходило рядом с островом Борнео в Южно-Китайском море. Моего приятеля коснулись эти щупальца. Хорошо, что было неглубоко и рядом были люди. Человек стал просто задыхаться и терять сознание. Мы его успели вытащить на берег и спасти. Доза яда, к счастью, оказалась небольшой, но «ожег» на руке сохранялся несколько недель…

Кроме перечисленных врагов, есть еще «отягчающие» обстоятельства.

Человек попал в воду в нескольких километрах от берега, но как узнать, в какой стороне сам берег? Это не лес, где мы можем как-то определить местоположение и примерное направление выхода по природным приметам. А человек, оказавшийся в воде, в открытом море никакого берега с такого расстояния, конечно, не увидит. Единственное, на что можно ориентироваться, это облака. Иногда бывает, что над морем небо чистое, а скопление облаков является признаком далекого берега.

Еще есть сильное волнение, шторм, быстро изматывающий человека, и морские течения. Течения сильнее у берега. И скорости могут быть гигантские.

Особенно опасны разрывные течения. Часто они формируются вблизи островов и на коралловых атоллах и связаны с приливами и отливами. Течение достигает максимальной силы там, где резко начинает меняться глубина - от полуметра до десятков метров. Кстати, самое интересное место на коралловых рифах, где собственно риф граничит с океаном. Здесь много разнообразных и фантастических по красоте рыб, черепах, красивейшие кораллы. Нужно быть очень осторожным в таких местах – разрывным течениям человек не в силах противостоять. А в открытом океане течения относительно слабые – 10-20 см в секунду.

Ну и, наконец, большую роль играет подготовка человека. Как физическая, так и моральная. Нередко люди погибают, потому что начинают паниковать и терять здравый смысл.

Несколько десятилетий назад произошел поразительный случай. Человека спасла китовая акула. Несмотря на свой впечатляющий вид и размер, эта акула совершенно не опасна для людей, поскольку питается в основном планктоном. Часто китовая акула держится близко к поверхности воды. И вот один человек уцепился ей за хвост или верхний плавник и таким образом передвигался вместе с ней. В итоге спас себе жизнь.

Это, конечно, уникальный случай. Но он говорит о том, что если человек сохраняет самообладание и смотрит вокруг, то может неожиданно найти такой нетривиальный способ спасения даже в открытом океане.

Никому не хочу пожелать оказаться в открытом море без надежных средств мореплавания. Но все же, если судно, на котором вы плывете, потерпит крушение и такое случиться, постарайтесь, как можно скорее, найти вокруг себя плавающие обломки и используйте их – это увеличит ваши шансы на спасение. Кажется, это очевидно? Но в условиях сильного стресса немудрено растеряться. Следовательно, нужно действовать максимально эффективно и лучше заранее знать, что именно делать.

Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 2 июн 2021  · avdeevatatyana.ru

В лодке наверное есть шансы доплыть.... Но без нее , если только верить в чудо. Я надеюсь, что в таких случаях дельфины помогают, говорят. Никогда не представляла себе такую ситуацию ...