Правда ли то, что человек во сне за всю жизнь съедает в среднем пять пауков?

Зачем я это узнал?ЗашкваршнЖивотные
Ксения Мисилевич
Простой рабочий на заводе.  · 16 июн 2016

Это довольно популярная байка, в зависимости от источника, количество пауков может варьироваться от 5 до 8. Я мог бы написать развёрнутый ответ, но вместо этого дам ссылку на интервью с Брендой Гилмор, экспертом по укусам пауков и паукообразным в целом.

brownreclusespider.orgВот пример аргумента в пользу того, что это бред (вольный перевод):

Б. Гилмор: И вот что ещё скажу: пауки не так глупы. Ладно, они не так уж и умны, но ума им хватает избегать дышащих влажных отверстий. Они не залезают в рот животным в дикой среде, как и не залезают в рот людям. Они пытаются найти еду и обычно движутся к свету, где собираются насекомые, вместо того, чтобы идти в тёмное, мокрое место, вроде рта.

Студент 3 мед. института. Фак. Стоматологии  · 24 июн 2016

Ну, допустим, что паук и забрался к нам на лицо и мы это не участвуем. Допустим, что и в рот попал, ладно. Но мы НЕ ММОЖЕМ не почувствовать, если он полез дальше. Сработает безусловный рефлекс рвоты и вы проснетесь мгновенно.