Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой ваш любимый русский писатель?

Искусство и культураЛитература
The Question
  · 7,5 K
Студент юридического ВУЗа  · 19 июн 2015

Великий и недооцененный Леонид Андреев.

Всегда поражали образы его персонажей и вся абсурдность описанной жизни.

Чего только "Иуда Искариот", "Красный смех" и "Дневник Сатаны" стоят, не говоря уже о многочисленных рассказах.

Будьте любезны, не читайте бездны

Улётная Кавабанга  · 17 июн 2015

Очень люблю Лескова, особенно его "Очарованного Странника", перечитываю его часто.

Также недавно открыла для себя совершенно другого Чехова.

Также не могу не отметить книгу Достоевского "Игрок".

Непревзойденный Сергей Донатович. Как отмечают критики, в 20 веке было лишь два писателя, владеющих русским языком в совершенстве - это Набоков и Довлатов. Открыла его для себя в 13, и даже спустя десять лет я не устаю перечитывать произведения множество раз. Довлатовское умение владеть словом - гениально. Как еще точнее и проще можно было описать пьяного? "Ночью я шел... Читать далее
Digital marketing project manager @Cyprus  · 23 июн 2015
Если действительно "любимый", т.е. если нерационально рассуждать, а вот прям, чтоб душа лежала, то Достоевский и Чехов. Они для меня, с одной стороны, как старые друзья: можно годами не видеться, а потом встретиться и начать говорить так, будто вчера расстались. А с другой, я никогда до конца их не узнаЮ. Если перечитывать что-то, то каждый раз как первый: очень много... Читать далее
eine geniale Dilletantin  · 12 февр 2016

Андрей Платонов для меня - недосягаемая вершина и мерило всего. Даже Толстой по-настоящему раскрылся для меня только через Платонова.

И далее: очевидный Достоевский; Ремизов; обэриуты (все!) и т.д.

Не могу не признаться в любви творчеству Зощенко! Не популярный среди читателей, он очень точно описывает мещанский быт и среду. Нам смешно, когда мы читаем его рассказы. Мы смеёмся над собой. Правда, многие, конечно, этого не понимают :)

Первый
Литературовед, критик, заведующий кафедрой английской словесности в Университетском...  · 16 июн 2015
Мой любимый русский писатель – Чехов, в его произведениях удивительным образом сочетаются трагическое и комическое. Каждый раз, смотря пьесы Чехова, я то смеюсь, то плачу, причём одни и те же эпизоды могут вызывать совершенно разную реакцию: всё зависит от постановки, игры актеров и моего настроения. Подобно Шекспиру или Харди, Чехов гениально пишет во всех жанрах, его... Читать далее

мне нет смысла отвечать на вопрос,вы уже сказали всё за меня,спасибо)

Первый
Писатель, гость Literature Summer на Ahmad Tea Music Festival  · 16 июн 2015
В студенческие годы моими кумирами были Достоевский и Пруст. Сильное впечатление на меня произвели «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи» Мережковского и «Петербург» Белого, правда, сейчас я уже плохо их сюжеты. До «Мёртвых душ» Гоголя я дорос лишь к сорока годам. До этого мне казалось, что роман с таким названием по определению будет мрачным, с трагическим финалом, а его... Читать далее
Первый
Писатель, поэт, гость Literature Summer на Ahmad Tea Music Festival  · 16 июн 2015
Сложно выделить кого-то одного, мне нравятся многие русские писатели, и все они одинаково важны для меня. В первую очередь я бы назвал великого Льва Толстого, чей гений можно сравнить с гением Гомера или Шекспира. Но как не вспомнить Чехова, Гоголя, Достоевского и Бабеля? Или русских поэтов: Мандельштама, Ахматову, Блока? Совершенно невозможный вопрос! Безусловно, мой... Читать далее
Первый
Руководитель литературного отдела компании United Agents, гость Literature Summer на...  · 16 июн 2015
Как и большинство людей, я открыла для себя русскую литературу, будучи подростком. Зачитывалась классикой XIX века, книгами Булгакова, Бабеля, Солженицына – и моего любимого автора – Чехова. У него невероятно остроумные рассказы, на своих героев он неизменно смотрит с лёгкой насмешкой, но без осуждения. Я считаю Чехова одним из самых человечных писателей. Кстати, Чехов... Читать далее