Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли заниматься наукой без высшего образования?

ОбразованиеНаукаВысшее образование
Mark Goldman
  · 3,6 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 12 мар 2020

По вопросу не совсем понятно что понимается под занятием наукой. Если речь идёт о профессиональной деятельности в науке с получением учёных степеней, званий и руководящих должностей, то можно однозначно сказать нет! Дело в том, что по закону в аспирантуру нельзя поступить без полного высшего образования, также как и претендовать на учёную степень или ведущую / руководящую должность в научном заведении. Кроме того, без высшего образования нельзя преподавать в ВУЗах, работать врачом, занимать высшие должности в юстиции (типа судьи) и т.д., а значит и нарабатывать данные для научных работ и проводить исследования будет очень сложно, не говоря уже о поддержке соответствующих специалистов. Следовательно, признанным учёным стать не получится.

А если говорить о занятиях наукой как хобби или в качестве мелкого соисполнителя, то с этим проблем не будет. Например, можно заниматься исследованиями в составе коллектива, где всегда найдётся рутинная работа для неквалифицированного персонала. Только вот все лавры и достижения всё равно достанутся настоящим учёным (с образованием и признанными степенями).

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 17 июн 2016

Примеры Якова Борисовича Зельдовича и Израиля Моисеевича Гельфанда, ставших академиками и авторами множества работ без дипломов о высшем образовании, позволяют ответить утвердительно.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 16 июн 2016
Я когда ездил по работе в Германию на одну научно-исследовательскую фирму,  заметил, что там довольно слаженный и эффективный коллектив состоит из довольно разных по образованию людей, среди которых есть PhD, люди с высшим химическим образованием, технологи-бакалавры, просто какие-то молодые лаборанты, чувак, которого мы называли handy, который занимался техническими... Читать далее
Не совсем то. Возьмем, скажем, математику или теоретическую физику. Еще можно биологию, не мокрую, а ту же биоинфор... Читать дальше