Почему не сделают выборы по интернету?По типу ввел паспорт,проголосовал за кандидата.Зачем тратить сотни миллионов на то,что можно сделать бесплатно?

ОбществоПолитология+4
Александр Тихомиров
программист, предприниматель  · 16 июн 2016

Во-первых, выборы по интернету все равно не будут бесплатными. На разработку, поддержку, защиту и обслуживание любой информационной системы, тем более системы такого масштаба, требуются огромные средства. Особенно на защиту от любой возможности несанкционированного проникновения и зловредных действий.

Во-вторых, любая интернет-система уязвима для целого ряда воздействий, и в особенности - для распределенных сетевых атак (aka DDoS. Конечно, существуют системы, позволяющие снизить эту уязвимость, но и они не дают 100% гарантии надежности. Недоступность сервиса голосования в день голосования, даже на несколько минут - фактически означает срыв выборов.

В-третьих, интернет-голосование не поддается верификации независимым внешним источником. Даже если позволить избирателю постфактум проверить, как был учтен его голос (что сразу вызовет вопрос к анонимности голосования), то верификация учета голосов и их подсчета на уровне хотя бы района уже практически совершенно невозможна. При бумажном голосовании хотя бы можно пересчитать бюллетени и сверить протоколы членов комиссии и наблюдателей, а так же проверить консистентность данных между участковыми и территориальными комиссиями (что и делалось активно после колоссальных подтасовок на думских и президентских выборах 2011-2012 годов).

В-четвертых, электронное голосование не защищено от вбросов, причем самых простых и массовых, со стороны действующей власти. Имея базу паспортных данных, можно проголосовать за неограниченное число граждан, хоть бота написать для этого. Верифицировать такие голоса - см. п. 3

В-пятых, вы предлагаете человеку вводить свои паспортные данные на своем компьютере. А где гарантия, что у него на компьютере не стоит какой-нибудь кей-логер, который эти паспортные данные у него благополучно утянет? Таким образом вы фактически принуждаете человека к совершению действий, потенциально опасных для сохранности его персональных данных.

В-шестых, наконец, далеко не у всех граждан РФ, обладающих правом голоса, есть постоянный надежный доступ к интернету. По данным Росстата за 2014 год, пользовтелей Сети в России около 84 млн (из 140 млн населения), причем значительная их часть выходит в сеть не более раза в неделю.