Я постоянно хочу есть. Желудок уже полный, а все равно чего-то хочется. Что делать?

МедицинаПсихология+4
Sherlok Holmes
Дипломированный нутрициолог. Эксперт в сфере питания и профилактики заболеваний   · 16 июл 2021  · heal-8.com/quiz

Здравствуйте!

В первую очередь обратить внимание на то, в каком эмоциональном состоянии вы находитесь сейчас, если есть необходимость, то подключить психолога к работе над этом вопросом. Здесь будет очень важна стрессопротекция (полноценный здоровый сон, работа с эмоциональным состоянием: медитации, дыхательные практики, занятия любимыми, ресурсными для вас делами).

Следующим шагом будет необходимо разобрать рацион. Каждый прием пищи должен быть сбалансирован по БЖУ (качественный белок, полезные жиры и сложные углеводы). Если в рационе преобладают простые рафинированные углеводы, то чувство голода будет возникать довольно быстро после приема пищи.

И наконец, крайне важно проверить показать лептина. Если говорить совсем простыми словами, то гормон лептин отвечает за чувство насыщения. Избыток стресса, дефицит белка, хроническое недосыпание приводят к снижению концентрации лептина в крови, что ведет к потере чувства сытости. Если показатель не в норме, то нужна работа в этом направлении.

Полностью согласна

Нутрициолог, консультант по питанию, wellness коуч  · 2 июл 2021  ·
irina_halikovaa