Почему у девочек в подростковом возрасте появляется целлюлит?

ЗдоровьеМода и красота+3
Екатерина Михайлова-Стрешникова
Врач-терапевт, врач превентивной и антивозрастной медицины, к.м.н.   · 29 дек 2022
Целлюлит - это изменения подкожно-жировой клетчатки в местах, где ткани не получают питательные вещества и кислород.
Есть несколько причин, которые способствуют появлению целлюлита. К ним относятся:
  • большой слой подкожного жира;
  • уплотнение соединительной ткани;
  • ухудшение кровообращения и лимфотока.
В подростковом возрасте он, как правило, возникает в следствии гормональных нарушений и неправильного питания — употребления лишних калорий, которые откладываются в жировые клетки, а когда им становится тесно, выходят за пределы соединительной ткани. В итоге образуется "апельсиновая корка". Поэтому можно сказать, что питание напрямую влияет на появление и усугубление целлюлита.
При нехватке кислорода в тканях происходит выработка молочной кислоты и активация фермента, благодаря которому соединительная ткань становится жесткой и узловатой.
Как известно, волшебной таблетки от целлюлита не существует. Справиться с ним можно только с помощью комплексного подхода, включающего правильное питание, занятия спортом и антицеллюлитный массаж.
Так же, для поддержания здорового тонуса растущего организма, необходимо грамотно подобрать витамины и суперфуды, которые помогут держать Ваше тело и кожу в тонусе!