Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы с тем, что образование в стране деградирует? Можете ли привести примеры?

ОбразованиеЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
  · 874
Учащийся. Интересуюсь информатикой. Знаю много фактов, увы, неприменимых практически.  · 17 июн 2016

Образование напрямую зависит от учителей.
  Воистину сейчас счастлива та часть детей, у которых в школах преподают советские учителя. Они-то и настраивают учеников не на "Лишь бы сдать", а на "Выжми из себя все возможное". Российские учителя - уже не то. Пример из собственной жизни (правда, не ЕГЭ, а ОГЭ, но всё же):

Учитель информатики: Пожалуй, одна из самых опытных учителей в школе (т.е. самая пожилая). Официально элективов по информатике не было, но она все равно агитировала тех, кто сдает информатику, ходить на 0-й урок, чтобы подготовить к экзамену.

Учитель физики: В последний год (как раз перед ОГЭ) старая физичка ушла, и пришла новая, "молодая". На вопрос (прозвучавший где-то в марте): "А вы будете с нами заниматься?" она ответила: "Электив же был в первом полугодии". Больше мы к ней с этим вопросом не обращались.

Вердикт: Старые учителя - учат. Они волнуются за учеников, они не поставят им "два", они будут гонять его к себе, пока он хоть что-то не выучит. А молодые (большей частью)- "зарабатывают деньги" (по выражению моей матушки). Им легче поставить два, чем выслушивать ученика после урока. Утрировано. Но всё же так оно и есть.

бакалавр политологии, фон егэ, либертарианка. переводы и феминизм, еда и путешествия.  · 16 июн 2016
егэ — это действительно хороший пример. кто-то может возразить, мол, экзамен зачастую предполагает вторую письменную часть, где можно выражать своё мнение и блистать эрудицией, сколько душе угодно. однако для начала задумаемся над вопросом: а кто, собственно, ее решает? для получения балла, достаточного для поступления (80 — хороший результат), достаточно научиться... Читать далее
будущий эксперт-криминалист  · 16 июн 2016

Хотя бы на примере ЕГЭ. Детей сейчас учат только решать тесты, а не мыслить и рассуждать. Дети не умеют писать сочинения и излагать верно свою точку зрения. На мой взгляд, это не приведет ни к чему хорошему.

А вы не думаете, что, кроме ЕГЭ они сейчас ничего не сдадут?