Согласны ли вы с тем, что образование в стране деградирует? Можете ли привести примеры?

ОбразованиеЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Учащийся. Интересуюсь информатикой. Знаю много фактов, увы, неприменимых практически.  · 17 июн 2016

Образование напрямую зависит от учителей.
  Воистину сейчас счастлива та часть детей, у которых в школах преподают советские учителя. Они-то и настраивают учеников не на "Лишь бы сдать", а на "Выжми из себя все возможное". Российские учителя - уже не то. Пример из собственной жизни (правда, не ЕГЭ, а ОГЭ, но всё же):

Учитель информатики: Пожалуй, одна из самых опытных учителей в школе (т.е. самая пожилая). Официально элективов по информатике не было, но она все равно агитировала тех, кто сдает информатику, ходить на 0-й урок, чтобы подготовить к экзамену.

Учитель физики: В последний год (как раз перед ОГЭ) старая физичка ушла, и пришла новая, "молодая". На вопрос (прозвучавший где-то в марте): "А вы будете с нами заниматься?" она ответила: "Электив же был в первом полугодии". Больше мы к ней с этим вопросом не обращались.

Вердикт: Старые учителя - учат. Они волнуются за учеников, они не поставят им "два", они будут гонять его к себе, пока он хоть что-то не выучит. А молодые (большей частью)- "зарабатывают деньги" (по выражению моей матушки). Им легче поставить два, чем выслушивать ученика после урока. Утрировано. Но всё же так оно и есть.