Может ли убить током от короткого замыкания в наушниках при использовании их во время дождя?

ФизикаНаука
David Kolker
Химик, Сотрудник института РАН  · 18 июн 2016

Во-первых, ток КЗ - это ток, который протекает через цепь при замыкании ее без сопротивления, то есть нагрузкой в цепи являются провода, у которых очень маленькое сопротивление и по которым течет большой ток. Если в вашем вопросе подразумевается, что ток потечет через человека, то это будет не КЗ, так как у человека достаточно большое сопротивление. Во-вторых, если мы говорим о любом портативном девайсе, там маленькая батарейка с маленьким номинальным напряжением (в районе 5 вольт, если не ошибаюсь), сравните с 220в в сети, а ведь даже удар током от обычной розетки крайне редко бывает летальным (меня несколько раз било током от розетки). Так что как бы вы не старались, током от плеера вас не убьёт.