В античные исторические сочинения записывались только реально задокументированные события? Если да, то насколько достоверна Вавилонская история Беросса?

ИсторияНаука
Владимир Моисеев
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 16 июн 2016  ·
pocketbook

Нет. В античных сочинениях немало ошибок, противоречий, воспроизведения слухов, мистификаций и выдумок. Даже самые добросовестные историки того времени не были свободны от этого, как и современные. Например, вся прямая речь исторических личностей в античных произведениях сочинена историками и  в лучшем случае основана лишь на приблизительном пересказе основных положений того или иного выступления. Классические примеры: вымышленный отряд питанцев в составе спартанской армии в "Истории" Геродота, там же неверное перечисление народов, участвовавших в войне с персами, подсчет точного числа всех скифов и указание, что скифы самый молодой народ.