Если отправиться в прошлое (1930-е), оставить там незначительный для нас девайс (мобильник), сильно ли скакнет технологически государство, которое его получит?

ОбществоТехнологии+2
Аккакий Турсунходжаев
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 16 июн 2016  ·
pocketbook

Несомненно, государство, получившее мобильник в 1930-м году получит существенное конкурентное преимущество. Однако, оно проявится не сразу ведь устройство придется изучить, освоить его технологию, придумать как использовать, перестроить промышленность и т. п. Давно еще в студенческие годы мы с приятелями как-то целый день рассуждали на тему какие именно технологии и в какой период лучше всего доставить для наибольшего технологического рывка России и опережения конкурентов, то есть для быстрейшего освоения и внедрения. Сошлись где-то на 1925 годе и на том, что отправлять надо не гаджеты, а хорошую учебную литературу по технике и естественным наукам причем не современную, а где-то 1970-х и 1980-х. Мы тогда прикинули, что к началу войны СССР опережал бы передовые страны лет на 20, то есть в 1941 году технологически находился бы в конце 1950-х, в т. ч. вероятно имел бы атомное оружие, ракеты, спутники.

...и СССР первыми бы затеяли войну