Возможен ли в ближайшем будущем космотуризм?

ОбществоТехнологии+6
Анонимный вопрос
Космический коммуникатор. Пишу про космос, пиарю космос, делаю космические мероприятия. С...  · 8 июн 2021

Сейчас тема космического туризма вновь очень актуальна. Недавно на Петербургском международном экономическом форуме даже Дмитрий Рогозин заявил, что хотел бы полететь в космос. «Любой нормальный человек мечтает слетать в космос, почему я должен быть исключением? Конечно, мечтал бы!» — сказал Рогозин в ответ на вопрос, хотел бы он сам слетать на орбиту космическим туристом.

Космический туризм есть 2 видов: на околоземную орбиту и в суборбитальный полёт. Сколько сейчас стоит частный полёт в космос и где это можно осуществить? Читайте в ответе эксперта по космонавтике Дениса Прудника.

Всего на 8 июня 2021 года в космос слетало 7 космических туристов, один из них, Чарльз Симони, дважды. Полёты эти были очень дорогие (последние по 35 миллионов долларов), а желающих потратить такие суммы не очень много. И с 2009 года в космос туристом никто не летал. Но в ближайшем будущем нас точно ждут новые космические туристы.

Например, российская компания «Главкосмос» готова возить людей на орбиту дважды в год. Даже сделали страничку сайта, где всё подробно рассказано. К 2024 году будет изготовлено два пилотируемых корабля «Союз» для полётов космических туристов. Ранее гендиректор «Главкосмоса» Дмитрий Лоскутов рассказал, что массовые полеты туристов на низкие околоземные орбиты могут начаться к 2030 году. Останавливаться космические туристы смогут на МКС, которая превратится в своеобразную гостиницу.

В феврале SpaceX объявили, что планируют отправить четырёх туристов в космос до конца этого года на своих космических кораблях Crew Dragon.

Историю космического туризма читайте здесь.