Насколько труднее обучаться в 27 лет, чем в 16? Или за счёт жизненного опыта и дисциплины и т. д. разницы никакой?

ОбразованиеОбучение
Батор Аюшеев
Координатор Лагеря Актива  · 16 июн 2016

Со своих 35 могу сказать, что в 27 еще ничего:). Если серьезно, то есть и плюсы и минусы.

С возрастом приходит опыт и уходит страх перед новыми знаниями. 4-й язык программирования учится за неделю - просто за счет опыта и аналогий. То же со многими другими сферами. Это уже не совсем обучение, это добавление новых кирпичиков в уже готовую систему знаний. Что гораздо проще.

С возрастом становится меньше времени. У студентов и школьников куча времени именно на учебу! У взрослых - работа, дом, семья. Выкроить время на изучение нового совсем не просто.

Вдобавок к этому объективно снижается работоспособность. Молодым быть лучше). Орнанизм работает как часы, можно не спать ночами и все-равно быть в форме. Позже такие фокусы уже не прокатывают. И реальна ситуация под конец рабочего дня, когда на новое сил уже нет.

Так что, резюмируя, именно учиться - легче. А вот найти на это время и силы - гораздо труднее.