Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими были ваши самые интересные домыслы о чем-либо, когда казалось, что вы единственный в мире до этого додумались?

ПсихологияФилософия+3
Коля Чайка
  · 2,5 K
Книголюб и nerdfighter. Развивающийся сканер. Прокрастинатор 80 уровня.  · 16 июн 2016

Помню, в детстве меня очень волновало, что ось вращения Земли под наклоном. А потом я увлеклась динозаврами, узнала про метеорит и решила, что вот именно он то, наверное, и наклонил нашу планету. Я все это записала и начала мечтать о том, что, когда вырасту, получу Нобелевскую за открытие. 

А потом я подросла, почитала книжки и узнала, что такая теория уже была придумана до меня. До сих помню, как мне было обидно. Искренне считала, что я просто не успела вовремя вырасти и всем рассказать.

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 4 сент 2016
Когда мы кидаем камень, он толкает соседние. Те движутся, у этого движения есть причина, и нет выбора - двигаться ли им, или нет. То, как они движутся, зависит от рельефа, погоды, тысяч маленьких условий. Когда бабочка машет крыльями на одной стороне земного шара, это влияет на происходящее происходящее на другой (ну вы знаете). А до этого условия привели к этому взмаху... Читать далее
Почти биолог  · 16 июн 2016

В 11 лет мне пришла в голову идея, что мышление человека и его родной язык связаны. То есть родной язык в какой-то степени определяет мышление, и можно выделить определенные закономерности. Лейбниц меня опередил.

Не знаю как Лейбниц, но Выготский точно

HR, психология  · 26 июн 2016
у меня есть гипотеза объясняющая эффект " дэжевю" . Я заметил что частота актов "дэжевю" увеличивается по мере общей психической усталости. Позже в институте я узнал, что психика стремиться к шаблонизации и стереотипизации деятельности, для экономии псих. энергии. Я сделал предположение, что дежавю это "экстренная попытка" сознания запустить шаблон и перевести... Читать далее
Первый
Чайка по имени Коля  · 24 июн 2016

Расширяя свой кругозор в очередной раз, додумались с коллегой до того, что в русском, как и в некоторых германских языках, присутствует умлаут. Вывод сделали после сравнения русского "ё" и немецких "ä", "ö" и "ü". Но, скорее всего, диакретический знак над буквой "е" — это никак не умлаут.

Ну, могу рассказать, что однажды, начитавшись страшных историй у своей девушки и немного выпивши, пришлось идти домой через не самый спокойный район моего города, я решил отвлечься от плохих мыслей рассуждая у себя в голове о чем то. Ко мне в голову пришла просто потрясающая идея, как мне казалось. Не хочу описывать то, о чем я думал, ибо ниже я очень кратко это изложу... Читать далее
Вот посмотрел вопрос и захотел написать ответ про детерминизм, а тут уже есть. Передаю виртуальную пятюню ещё... Читать дальше