Nikolay Shkoda
июнь 2016.
470

Как запоминать то, что прочитал? Спустя пол года после прочтения книги не могу вспомнить даже сюжет в общих чертах.?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
9
2 ответа
Поделиться

Постарайтесь не "глотать" книгу и не спешить к развязке, даже если это очень увлекательный детектив и страшно хочется узнать, кто убийца. По ходу чтения обращайте внимание на интересные обороты и фразы, на построение сюжета и то, что нового вы узнаёте из каждой главы.

Более сложный и эффективный путь - вести читательский дневник. Фиксирование ощущений и того интересного, что вы узнаёте по мере чтения книги поможет лучше ее запомнить.

В конце концов во время чтения главное - это процесс, и именно от него стоит получать удовольствие))

2
0

Как вы правы, главное это процесс. Когда есть полное погружение, не только в содержание книги, но и то, что описывает его. После такого чтения, можно запомнить практически главами, помнить, что в какой главе происходило и т.д. Но не факт, что это сохранится в уме надолго. Впрочем,  у мозга есть такое  свойства, что в нужный момент он может восстановить  память о прочитанном, но это уже другая глава....

0
Ответить
Прокомментировать

В основном я не стараюсь запоминать, читаю и читаю. Но ту информацию, о которой я знаю, что она мне понадобится, я сохраняю, в основном в Эверноут (там ее можно тегировать и потом очень быстро находить). И она всегда будет со мной - что в компьютере, что в кармане (в смартфоне). 

2
-1
Прокомментировать
Ответить