В чем польза и вред позитивной дискриминации?

МедицинаПсихология+6
Ko Ko
Выпускник юридического вуза  · 18 июн 2016

Польза позитивной дискриминации в том, что в обществах, которые допустили у себя дискриминацию в обычном виде, с помощью позитивной дискриминации большинства в пользу какого-либо меньшинства достигается относительный баланс интересов разных социальных групп населения.
В то же время применять меры позитивной дискриминации нужно очень осторожно и только для обеспечения интересов действительно крайне незащищённых социальных групп (лица с экстремально низким доходом, социальные группы, которые действительно подвергаются настоящей и серьёзной дискриминации в конкретный период времени и другие подобные группы), которые без применения данных мер действительно не смогут обеспечить реализацию и защиту своих прав и законных интересов.
Дело в том, что позитивная дискриминация - это в любом случае дискриминация, а это значит, что несмотря на благие цели данных мер, чьи-то права всё равно будут ущемлены. Вряд ли кому понравится, если он не сможет поступить в вуз или получить работу только из-за того, что там существуют специальные квоты для определённых категорий лиц, хотя результаты вступительных испытаний или опыт работы этого человека значительно больше, чем у любого из вышеназванных лиц. Так что, как говорилось выше, перед использованием мер позитивной дискриминации необходимо убедиться в том, что они используются для защиты интересов лиц, которым самим будет действительно сложно реализовать и защитить свои интересы.
Также многие лица, в пользу которых используется позитивная дискриминация, сами выступают против неё из-за того, что позитивная дискриминация зачастую провоцирует дискриминацию обычную, потому что достижения меньшинств, в пользу которых меры позитивной дискриминации были применены, значительно обесцениваются, т. к. значительная часть общества считает что данные достижения - не результат собственных умений, способностей и усилий представителей данных меньшинств, а только результат предоставленных им законом преимуществ перед другими категориями лиц.

Так что меры позитивной дискриминации в некоторых случая применять можно, но делать это надо очень аккуратно.