Как сдать ЕГЭ по истории больше, чем на 80 баллов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
4 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion
  1. Поставьте чёткую цель и спланируйте подготовку к экзамену.
  2. Прочтите и законспектируйте учебники «История России» (Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г. и др., М.: Проспект, 2018) и «Всеобщая история» (Волобуев О. В., Митрофанов А. А., Пономарев М. В., М.: Дрофа, 2015).
  3. Научитесь писать сочинение и выполнять другие задания, в которых требуется развернутый ответ, например, анализ исторической ситуации, текстового источника или задание на аргументацию.
  4. Тренируйтесь читать карты, работать с легендой, понимать контекст событий по условным обозначениям.
  5. Усвойте алгоритм работы с иллюстративным материалом, чтобы уметь отвечать на вопросы 18—19.
  6. Составьте терминологический словарь.
  7. Синхронизируйте события истории России и всеобщей истории в виде таблицы или разместите на ленте времени. Это пригодится в работе над заданиями 1 и 11.
  8. Постоянно повторяйте пройденный материал, сравнивая эпохи, деятельность реформаторов, результаты войн и восстаний.
  9. Набейте руку на заданиях прошлых лет, используя открытый банк ФИПИ по истории.
  10. Минимизируйте стресс: смотрите документальные исторические фильмы «Великая война», «Романовы», «История государства Российского», «Гражданская война», «Русская смута». Читайте сочинения В.С. Соловьева, В.О. Ключевского, Н.М. Карамзина, С.Ф. Платонова и не забывайте отдыхать.

С преподавателями и репетиторами онлайн-школы «Фоксфорд» вы поймёте и полюбите историю. Начните учиться в онлайн-школе «Фоксфорд» бесплатно.

44
-1
Прокомментировать

Сдавал егэ по истории в 2015 году. Результат: 91 балл. Хотя в самом начале учебного года я в истории вообще ничего не смыслил, она так меня увлекла, что я до сих пор ей занимаюсь. Никаких расписаний не составлял, на репетиторов у меня не было денег, да и вообще разгильдяйничал как только мог. 

Самый главный мой совет будущим выпускникам, собирающимся сдавать историю, заключается в том, что егэ - это очень поверхностный тест, не требующий от вас глубочайших познаний, посему не следует относиться к нему слишком серьезно, правда. Каждое задание из экзамена по истории до безумия банально, содержание многих не менялось уже несколько лет. 

Большинство заданий в экзамене посвящено периоду с 19 века до наших дней. Поэтому не надо тратить лишнее время на изучение средневековых князей, вероятность встретить больше 4-5 заданий с ними крайне мала. Особое внимание обратите на 20 век. У многих именно он вызывает какие-то затруднения. Не знаю, почему. Лично мне логика политических и социальных процессов прошлого столетия куда понятнее, чем логика событий 13 века.

И главное - больше читайте, но не превращайте учебу в рутину. Если чувствуете скуку, то попробуйте сменить формат обучения. В вашем распоряжении лекции, аудиокниги, форумы, научные работы, посвященные тем или иным периодам истории. Полюбите историю, и она вас отблагодарит. 

Еще хорошенько работайте на уроках. Даже если считаете, что ваш учитель - лентяй и занимается вместо уроков какой-то ерундой. Моя учительница по истории, например, опаздывала или не приходила на 30% уроков, но каждый раз, когда она была готова спрашивать класс, я тянул руку самым первым. Такой подход к учебе поможет выработать дисциплину, а также мотивирует получать больше знаний. 

14
-2
Прокомментировать

Начать стоит с чтения всех ответов TQ на Ваш вопрос, который задавали уже кучу раз. Вот последний из них:

3
-1
Прокомментировать

Моя племянница тоже в этом году переходит в 11 класс и я поведаю как она уже начала готовиться.

Во-первых, у вас должен быть чёткий распорядок дня, поэтому составьте расписание на неделю, где будете отмечать сколько времени вам нужно потратить на тот или иной предмет для подготовки;

Во-вторых, подпишитесь на ЕГЭшные паблики во ВК по тем предметам, которые вы будете сдавать. Там много разной полезной информации, начиная от всех дат в одном файле и заканчивая изображениями с картинами и памятниками архитектуры;

В-третьих, выберите себе пособие по которому будете заниматься. Арина выбрала "История России" под редакцией Г.Б. Поляка (правда он для ВУЗов) и два небольших томика "Россия в портретах". Некоторые вполне готовятся  и по школьным учебникам;

В-четвёртых, учите термины. Их вы можете найти как и на просторах сети, так и в егэшных пабликах. Хотя бы пару в день;

В-пятых, ищите репетитора; Но идти к нему лучше, когда вы уже кое-что да знаете, а не на пустую голову. Он вам расскажет как правильно с картами работать, о подводных камнях, как наиболее точно написать сочинение (которые вы тоже должны будете отрабатывать каждую неделю, желательно с зимы, если по истории полный ноль).

Самое главное - работать. И помните, что ЕГЭ по истории - не экзамен в Оксфорде, там феноменального ничего нет. Представьте, что история - легкий предмет, может морально вам станет легче и никогда не паникуйте, а лучше готовьтесь, если не с июня, то с июля. И не советую вам смотреть документальные фильмы, ибо там порой выражена субъективная позиция автора, которая будет расходиться с официальной версией учебника. И осознайте, что от того как вы сдадите будет зависеть какое образование вы получите (правда, я бы так не паниковал, ЕГЭ можно пересдавать). Удачи.

3
-1
Прокомментировать
Ответить