Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, как выглядел бы Советский союз сегодня? С учетом Интернета, мобильных технологий, глобализации и пр.? Особенно интересны ответы людей старше 40

ОбществоИстория+3
Alex Novikov
  · 3,7 K
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 15 июн 2016

я не поклонник СССР, но думаю что по пути Северной Кореи он бы не пошел, в экономике скорее по пути развития КНР, а учитывая что Китай был во времена союза более отсталым, у нас сейчас было бы лучше. Во главе СССР в переходный период, думаю находились бы профессионалы которые понимали бы что жизнь большой страны не может происходить в изоляции от мира. А вот в плане свобод было бы не лучше чем сейчас, но и не хуже, возможно меньше было бы коррупции. Это все имхо, просто хотелось бы так думать.

My soul.  · 15 июн 2016

Учитывая менталитет русского человека, предположу, что путь КНР вряд ли мог быть осуществим, с путем КНДР, очевидно, точно так же. Предположу, что СССР стал бы плюс-минус похож на современную РФ, менее свободную и открытую (да, так можно) и, быть может, несколько более стабильную.

Много увлекаюсь историй особенно альнартивной особенно что если не было революции или что...  · 30 мар 2017

Нормально как сейчас но под строгим управления но некоторые дети уже не были пионерами и болле были агрессивные 

И начался кризис люди тупели и тогда началась гражданская война и тогда погибло не мало людей а вообще советская идеалогия  как и фашизм ужасна но и современные технологии не лутше .

Здравствуйте, друзья. Я попытаюсь ответить на этот вопрос, хотя я не думаю, что при совке все жили бы в комфорте. В Сети сохранился советский диафильм 1960 года, повествующий о жизни в СССР в 2017 году (он ещё мне рассказал мой дедушка; в 2020 году ему исполнилось 75 лет и он родился в 1946 году). Диафильм интересен тем, что хотя о нём говорят как о детской фантастике... Читать далее
Диванный эксперт  · 4 июл 2016

Точно так же, как и сейчас - никак. Можно фантазировать себе что угодно, но с привычным "нам" СССР он не имел бы ничего общего ни тогда, ни сейчас.

Копирайтер, переводчик  · 16 июн 2016
Зависит от конкретного руководителя. Если бы у власти был "ястреб" типа Андропова (плюс идеолог типа Суслова) - не КНДР, но закручивание гаек по-сталински вполне было бы возможно. И, разумеется, никакого интернета - только для избранных, в спецхранах, с допуском. Если бы страной руководил абстрактный Брежнев, глобализация и т. п. были бы специфическими. Типа интернета с... Читать далее