В чем различие между принципом территориальной целостности и принципом нерушимости границ?

ОбществоПолитология+3
Виктория Васильева
Латиноамериканист, MGIMO BA  · 13 июл 2016

Понятине территориальной целостности - это универсально закрепленный принцип, так как записан в уставе ООН.

Понятие нерушимости границ же относится к европейской подсистеме международного права. оно появилось по Хельсинкскому заключительному акту, а если точнее, то в разделе "Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководстваться во взаимных отношениях".

Короче, территориальная целостность распространяется на весь мир, а нерушимость границ - на Европу.