Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от легкого заикания, в частности, при волнении?

МедицинаПсихология+4
Иван Деевский
  · 15,0 K
Речевой центр «Арлилия»   · 15 июн 2020  · arlilia.ru
Отвечает
Егор Иванов

Сначала важно уточнить, что именно подразумевается под такими, казалось бы, понятными словами, как «легкое заикание». Обычно под этими словами подразумевается, что внешне (для стороннего наблюдателя) это заикание выглядит «легким»: окружающие не замечают большого количества «неплавностей» в речи человека и иногда даже недоумевают, из-за чего он волнуется.

Но, к сожалению, эта картина бывает обманчивой, т.к. у любого заикания (кроме заикания малышей, которые не успели осознать свою проблему) есть «скрытая» часть. Редкие специалисты привыкли оценивать «вес» этой скрытой части и оценивают только то, чего нельзя не заметить: спазматические задержки. Однако именно «скрытая часть» больше всего беспокоит человека. Она связана с тем, что его мозг постоянно занят решением задачи, как скрыть несовершенство речи. Именно в связи с желанием скрыть дефект человек попадает в состояние эмоциональной напряженности, которое по своему «весу» бывает выше, чем сами «запинки». Конечно, это зависит и от особенностей личности человека, и от жизненных обстоятельств, и от окружения, и от воспитания и т.д. Но в основе всегда лежит именно желание скрыть дефект. Оно заставляет продумывать речь, выбирая пути, как не показать свое речевое несовершенство. Эти поиски ввергают человека в состояние эмоциональной напряженности, ведь все люди, говорят на родном языке «как бы» не думая (мысль и речь практически одновременны), а ему приходится во время общения «думать», но не над смыслом того, что он говорит, а выполнять дополнительную задачу (например, менять «трудное» слово на «легкое», т.е. пользоваться уловками). Это процесс вызывает дополнительную тревогу, волнение, напряжение, причем на РЕФЛЕКТОРНОМ уровне: человек, сознательным контролем убирающий запинки, не может также сознательно унять волнение. Волнение же, в свою очередь, отрицательно влияет на речь и заставляет еще больше заикаться.

Этот «замкнутый круг» очень похож на «болото», в которое человек погружается с тем большей скоростью, чем активнее пытается себя из него достать. Это и есть главная проблема. Поэтому совет: пользоваться уловками» (тем более, любой взрослый и так уже ими пользуется) не помогает, а загоняет проблему глубже.

Все эти мысли принадлежат профессору Л.З. Арутюнян, автору методики, по которой работает наш центр «Арлилия». Путь к преодолению заикания по ее методике не быстрый, ведь заикание, как я писала выше, не только речевая проблема, а и проблема психики человека, причем хроническая, поэтому убрать ее легко и быстро невозможно, и все, кто этот путь обещают, говорят неправду. С помощью методики Л.З. Арутюнян можно не только убрать спазматические задержки, но и сформировать «рефлекс спокойствия» вместо «рефлекса тревоги», потом закрепить это новое состояние в течение года работы.

То, что в речевой центр "Арлииля" обращаются люди с «легким» заиканием, и то, что они согласны пройти этот не очень быстрый и не очень легкий путь, доказывает, что и проблема их не так легка, как кажется со стороны.

Исправить речь заикающегося  на нормальную очень легко, но увы без его активной помощи это сделать нереально, плюс... Читать дальше
Первый
Международник, владелец Nude. Coffee & wine bar, отец  · 4 сент 2015
Логопеды могут помочь, но полностью не избавят вас от заикания. С возрастом вырабатываются определенные навыки. Я бы посоветовал избегать слов или звуков, которые вы произносите с трудом. Выбирайте синонимы. Говорите размеренно. Думайте, прежде, чем говорить. Не бойтесь выглядеть глупо, промедлив с ответом. Лучше сделать паузу, чем быстро, но с трудом сказать то, что вы... Читать далее
Я - заикаюсь. Бывает, это очень сильно выражается, временами - "проскакивает", как говорится, несколько слов на которых запинаешься. Многое зависит от психологического, а чаще - думаю, физического состояния. Даже человек не знакомый с данной проблемой, при сильной усталости может начать запинаться. Если говорить лично о себе, то во время физических нагрузок (например... Читать далее
Не понятный ваш вопрос.Может вы хотели сказать:"Как избавиться от легкого заикания?В частности,при волнении?Если да,то это обычный самоконтроль над своим волнением,если это продолжается довольно токи долго,стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь,возможно у вас много стресса,у меня есть знакомый с работы,который при диалоге тоже заикается,но раньше у него этого не... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 3 июл 2015

Пойти к логопеду, который, скорее всего, приучит вас делать вдох перед началом предложения, а также говорить громко и отчетливо, в одинаковом ритме. Есть еще способ от обратного - когда вы волнуетесь, начинайте искусственно УВЕЛИЧИВАТЬ уровень за-за-за-заикания, и он парадоксальным образом понизится.