Как избавиться от легкого заикания, в частности, при волнении?

МедицинаПсихология+4
Иван Деевский
Речевой центр «Арлилия»   · 15 июн 2020  · arlilia.ru
Егор Иванов

Сначала важно уточнить, что именно подразумевается под такими, казалось бы, понятными словами, как «легкое заикание». Обычно под этими словами подразумевается, что внешне (для стороннего наблюдателя) это заикание выглядит «легким»: окружающие не замечают большого количества «неплавностей» в речи человека и иногда даже недоумевают, из-за чего он волнуется.

Но, к сожалению, эта картина бывает обманчивой, т.к. у любого заикания (кроме заикания малышей, которые не успели осознать свою проблему) есть «скрытая» часть. Редкие специалисты привыкли оценивать «вес» этой скрытой части и оценивают только то, чего нельзя не заметить: спазматические задержки. Однако именно «скрытая часть» больше всего беспокоит человека. Она связана с тем, что его мозг постоянно занят решением задачи, как скрыть несовершенство речи. Именно в связи с желанием скрыть дефект человек попадает в состояние эмоциональной напряженности, которое по своему «весу» бывает выше, чем сами «запинки». Конечно, это зависит и от особенностей личности человека, и от жизненных обстоятельств, и от окружения, и от воспитания и т.д. Но в основе всегда лежит именно желание скрыть дефект. Оно заставляет продумывать речь, выбирая пути, как не показать свое речевое несовершенство. Эти поиски ввергают человека в состояние эмоциональной напряженности, ведь все люди, говорят на родном языке «как бы» не думая (мысль и речь практически одновременны), а ему приходится во время общения «думать», но не над смыслом того, что он говорит, а выполнять дополнительную задачу (например, менять «трудное» слово на «легкое», т.е. пользоваться уловками). Это процесс вызывает дополнительную тревогу, волнение, напряжение, причем на РЕФЛЕКТОРНОМ уровне: человек, сознательным контролем убирающий запинки, не может также сознательно унять волнение. Волнение же, в свою очередь, отрицательно влияет на речь и заставляет еще больше заикаться.

Этот «замкнутый круг» очень похож на «болото», в которое человек погружается с тем большей скоростью, чем активнее пытается себя из него достать. Это и есть главная проблема. Поэтому совет: пользоваться уловками» (тем более, любой взрослый и так уже ими пользуется) не помогает, а загоняет проблему глубже.

Все эти мысли принадлежат профессору Л.З. Арутюнян, автору методики, по которой работает наш центр «Арлилия». Путь к преодолению заикания по ее методике не быстрый, ведь заикание, как я писала выше, не только речевая проблема, а и проблема психики человека, причем хроническая, поэтому убрать ее легко и быстро невозможно, и все, кто этот путь обещают, говорят неправду. С помощью методики Л.З. Арутюнян можно не только убрать спазматические задержки, но и сформировать «рефлекс спокойствия» вместо «рефлекса тревоги», потом закрепить это новое состояние в течение года работы.

То, что в речевой центр "Арлииля" обращаются люди с «легким» заиканием, и то, что они согласны пройти этот не очень быстрый и не очень легкий путь, доказывает, что и проблема их не так легка, как кажется со стороны.