Кто же все-таки сливает музычку в сеть?

ОбществоМузыкаЗакон
Polina Romantsova
продюсер электронной музыки, битмейкер  · 15 июн 2016

Много кто может. Например, я записал альбом, отправил его, допустим, 15 друзьям музыкантам, разумеется, с условием, что никто его никому больше не даст. Им понравилось, и каждый решил показать альбом еще нескольким своим друзьям. Конечно, с тем же условием, "никому!". В один прекрасный момент эта цепочка прерывается, и недобросовестный человек сливает альбом в сеть. В более крупном масштабе - промо рассылки лейблов, например. Всегда есть риск слива, если запись готова, но до официального релиза еще достаточно времени. Произведение будет "гулять". К слову, обезопасил себя от такого Канье Уэст. Его долгожданный "The Life of Pablo" дорабатывался в буквальном смысле в ночь перед релизом. альбому просто некогда было "гулять")

от еще ж один повод не шерить на кого-то свои достижения

помню читал что во времена расцвета пиратства на заводах которые печатали диски, были товарищи которые среди забракованного тиража находили наименее убитый диск, приносили его домой и сливали его в сеть. не знаю как с этим дела обстоят сегодня.

если что, то вот тут: http://the-flow.ru/features/chelovek-kotoryy-razrushil-muzykalnyy-biznes