Почему инвесторы сейчас так активно покупают облигации (несмотря на дороговизну и отрицательную доходность), а не другие защитные активы (золото например)?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Влад Маркотин
финансовый аналитик  · 15 июн 2016

Потому что нельзя их сравнивать. Упомянутое золото уже успели скупить в начале года и оно сейчас на максимумах последних лет. И покупая золото, мы покупаем неопределенность изменения его цены, а облигации - условно безрисковый актив, тем более суверенные. Покупая бонды, мы получаем если не доходность, то известную и понятную покупательную способность будущих вложений, поэтому можем себе позволить платить эту небольшую премию. До тех пор пока ставки будут близки к нулю, отношение к этому инструменту не изменится существенно, а изучить поведение рынка в условиях близких к нулю ставок еще только предстоит. Из поведенческих финансов мы знаем, что нам свойственно сильно переоценивать вероятность очень редких событий, где вероятность 0,01%, например (и недооценивать наиболее вероятные события). Аналогичную реакцию, наверняка, можно будет обнаружить и в пространстве гарантированных доходностей.