Как понять, что "проседают фланги" или где можно обучится всяким футбольным премудростям?

СпортФутбол
Вильгельм Телль
Студент Высшей Школы Экономики. Как мне сказали, будущий архитектор медиапространства...  · 18 июн 2016

Понять это довольно просто.

Допустим, проседает фланг защиты. Это значит, что фланговый защитник не справляется с атакой противника: его регулярно обыгрывают, возят и пр.

По аналогии может проседать фланг атаки. Фланговый полузащитник не может грамотно развить атаку или уйти от соперника.

Вообще проседать у команды может почти все, но тогда у них большие проблемы

Научиться всем этим мудростям тоже можно без всяких проблем. Самый простой способ - слушать матчи с грамотными комментаторами (из России: Стогниенко, Генич, Кривохарченко и т.п.)

А если не хотите смотреть все 90 минут матча, то можете просто посмотреть разные термины в интернете: что такое тики-така, каттеначо и (простите) офсайд. Но без желания смотреть футбол все эти термины будут немного бесполезны в быту :) А во сумничать где-то у себя в кругу будет самое то