Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди фотографируют похороны родственников и потом хранят фотографии дома в альбомах?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Ali Sa
  · 32,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 июн 2016  ·
id186672748

Ну уж, дикость. Мне вот поклоняться всяким мощам и иконам диковато было бы, вам - фотографировать похороны, кому-то - считать работу в рекламе и маркетинге достойной и полезной.

Мы просто разные))

А ответ - думаю, ради памяти о важном событии своей жизни.

Вас такое событие может смущать, отвращать и пр. У других вызывать другое...)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
но разве это нормально смотреть на фото похорон, допустим любимой мамы, какие эмоции вызывает это фото? кому-то... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 15 июн 2016
Интересный вопрос. Евгений Яковлев прав, но всё-таки, вопрос остаётся. Общим местом для современной культуры является табу на всё что касается обыденных проявлений смерти. Изначально, как только была изобретена фотография все фотографировали в том числе и покойников. Например, есть посмертные фото Александра III. До изобретения фотографии были посмертные портреты... Читать далее
Нутрициолог&создатель продуктов   · 15 июн 2016

Недавно у подруги в старых фото нашли фотографии похорон. Обе были в шоке. 

Думаю, как память, хранят. Однако насколько это нормально с этической точки зрения, судить трудно. 

Могу сказать за себя: я бы не стала хранить фото с похорон с гробами и скорбящими людьми.

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 31 дек 2016

Потому что после смерти хотелось оставить память. Мёртвые люди кстати лучше получались на фотографиях, т.к. раньше нужно было долго подождать (~4-5 часов) что бы получить хорошую фотографию. Живые иногда шевелились, а вот мёртвые как-то обходятся без движений, поэтому получаются более чёткими.

Я такой вопрос своему деду как-то раз задал, он ответил: "Раньше похороны - это был единственный способ собрать всех родственников и друзей в одном месте, вот все и фоткались на память"

Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 18 авг 2016
В викторианской эпохе была такая мода - фотографировать умерших близких родственников, особенно молодых и даже детей, т.е. умерших раньше времени. Хранились целые альбомы таких фотографий - называется postmortem ("после смерти"). Объяснение, почему и зачем: ко 2 половине 19 века, когда фотография стала более или менее общедоступна, люди поняли, что можно увековечить на... Читать далее
свободный художник, финансист  · 18 авг 2016
Это не те фотографии, которые хочется пересматривать как можно чаще. Но не вижу ничего ужасного в том, что они есть.  Дело в том, что порой хочется сохранить память не только о хорошем событии, но и о плохом. Может, это своего рода мазохизм, не знаю.  Хочется сохранить в памяти человека, которого проводил в последний путь.  Это один момент. А второй - фотографии уже... Читать далее
Боюсь перед смертью осознать, что прожила жизнь зря.  · 28 авг 2017
Конечно, отношение к таким фото у людей разное, об этом уже говорили. Я тоже видела подобные фото у родственников, в детстве. Особого отторжения не вызывали, скорее -интерес, прикосновение к чему-то запретному и как-бы потустороннему. Но то я и в детстве.  Сейчас же думаю, что отношение людей к смерти стало еще более отстраненным, что-ли. Несмотря на изобилие и... Читать далее
Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 4 дек 2016
Не знаю, зачем раньше фотографировали похороны, но у нас в семье все всегда фотографировались возле предметов, которые на кладбище выделяются(отличаются). Благодаря старым фото я нашла своих родственников на кладбище. Точнее, благодаря ёлке, расщепленной надвое грозой. Покойных родственников хотелось найти, а спросить уже было не у кого, как их найти. Помогла ёлка... Читать далее
Естественно это делалось для памяти,а иначе зачем нужны фотографии?Такой обычай фотографирования умерших людей назвали "post mortem",то есть "после смерти".Может быть, для нас это сейчас кажется немного глупым и пугающим,но для 19 века это было нормой.Пост мортем стал очень популярным,так как не все могли позволить себе портреты.Другой причиной было желание запечатлеть... Читать далее