Корректно ли удалять аккаунт умершего человека из друзей?

ОбществоЭтикет+2
Oleg Trushkin
Поэт, маркетолог, министр прокрастинации  · 15 июн 2016

Тоже задался этим вопросом, когда потерял мать.

А когда вообще мы удаляем людей из друзей?
Когда они перестают быть таковыми, либо если они изначально были частью массовки френдов. Если основываться на этом правиле: смерть человека не меняет его статуса для вас. Был другом, в ваших мыслях им и останется. Но если его профиль в соцсети становится напоминанием о неприятном событии - удалите. Это всё равно далеко не лучший способ сохранить память о человеке.

Только представьте ничтожность таких выборов в масштабах жизни и смерти. Просто делайте их на основе собственных ощущений, не оглядываясь на этические рамки френдов. Если не в реальной жизни, то хотя бы на своей личной странице вы всегда можете устанавливать свои правила.

P.S. Мамин профиль удалять не стал.

Соболезную. Правильно сделали, что не стали удалять

Маркетолог. Выпускница журфака. Католичка.  · 16 июн 2016

Я бы удалила. Тяжело видеть как фотография вашего друга, которого уже нет, периодически появляется в окошечке "друзья". Но особенно тяжело, когда ваш друг, которого уже нет, появляется онлайн. Либо кто-то из его родственников зайдет, либо взломают (такое бывает с неактивными страничками). Нет, я бы удалила, предварительно сохранив на компьютер его фотографии..