Может ли от среды обитания уменьшится мозговая активность ?

ЗдоровьеМозг+3
Аврор Извеков
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 15 июн 2016  · yasinpsi.ru

Да, однозначно. Согласно современным исследованиям мозг не заканчивает развиваться с наступлением зрелости, отдельные участки могут развиваться и во взрослости, так же мозг может избавляться от ненужных клеток и лишних нейронных связей. Мозг пластичен.
При новых задачах мозг развивается, а при обеднении окружающей среды - деградирует.
С мозговой активностью еще проще - она активизируется при внешней среде, богатой стимулами, особенно новыми и требующими обработки. А при обеднении внешней среды - активность затухает. В учебнике общей психологии Петровского приведен случай, когда человек потерял большую часть чувствительности (ослеп, оглох и получил частичный паралич) - его мозговая активность начала затухать - он стал все больше времени проводить во сне, если с ним специально не занимались - находился в этом самом неактивном подавленном состоянии. Со временем стал менее сообразительным и память ухудшилась.
Однозначно - чем беднее окружающая среда, тем ниже активность мозга.