Откуда только что вылупившиеся из яиц черепашата знают, где море и куда им ползти?

БиологияНаука
Валерия
Зоолог, пресс-служба Московского зоопарка  · 16 июн 2016

Даже ночью, когда чаще всего вылупляются черепахи, от поверхности воды отражается гораздо больше света, чем от земли, и они двигаются в сторону наибольшей освещенности. Это подтверждается многочисленными исследованиями, которые показывают, что черепахи, вылупляющиеся на пляжах с ярким искусственным освещением, часто теряют ориентацию и погибают.

Но вылупление совершенно не обязательно происходит лунными ночами, луны может не быть вовсе или она бывает скрыта тучами, тогда разницы в освещенности может оказаться недостаточно, а добраться до воды маленьким черепахам нужно, как можно быстрее, иначе они могут погибнуть от перегрева и обезвоживания или их съедят хищные птицы и крабы. Вероятно, ориентироваться им помогают дополнительные вещи, вроде угла наклона берега и тп.

Возможно, какую-то роль здесь играет и магнитное поле - черепахи хорошо ориентируются по магнитному полю, но обычно это умение используется при дальних миграциях (черепахи уплывают на сотни и тысячи километров и возвращаются обратно к месту своего рождения

Считается, что они видят отраженный свет от моря, блики и ползут на него. При этом источник искусственного освещения может сбить их с курса.