Julia Savh
июнь 2016.
962

Какой из факультетов вы бы выбрали: политология, межд.отношения, реклама и связь с общественностью?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Лично я предпочел бы политологию, хотя каждый факультет по-своему интересен. На каждом из них могут научить каким-то полезным навыкам, но не стоит думать, что сей выбор предопределит жизненный путь и заставит сконцентрировать весь кругозор на узкой области знаний.

На политологии вас научат анализировать поведение субъектов политики, динамику жизни политических режимов и сравнивать их между собой. Хороший политолог всегда видит не только то, что преподносят нам СМИ, но и скрытую подоплеку(не путать с теориями заговора) политических событий. 

Международники будут исследовать уже преимущественно не внутриполитические процессы, а внешнюю политику государств, ее мотивы и историю. Заодно удастся узнать кое-что обо всех регионах планеты, о том, почему политика на ближнем востоке на такая, как в Европе, и когда же уже наступит мир во всем мире. 

Никогда не общался с теми, кто учится на пиарщика, поэтому не могу сказать точно, что они изучают. Ясно, что с политикой в той форме, в какой ее изучают политологи, столкнуться не придется. Зато вы узнаете лучше о социальной психологии, научитесь писать красивые и грамотные тексты и вести рекламные кампании.

Все, что я написал - это лишь очень общее описание перечисленных вами факультетов. Естественно, расписал я все в радужных тонах, но в реальности в нашем образовании все не так хорошо, и какой бы вы факультет не выбрали, придется столкнуться с неадекватными заявленной программе учебными планами, бюрократией и просто некомпетентностью преподавателей.

Вывод из этого простой: главное даже не то, какой из факультетов вы выберете, а то, как проявите себя по жизни. Но если уже твердо решили стать политологом или пиарщиком, то учтите, что вам предстоит выучить пару иностранных языков, перелопатить горы литературы и написать гигабайты текста. Если не передумали, то вперед - к знаниям. 

2
-1
Прокомментировать

При выборе факультета нужно отталкиваться от кучи факторов, будь то твой личный интерес (а это главное), престиж факультета, качество преподавания (в зависимости от вуза), карьерные возможности и так далее.

Судя по твоей выборке, с интересом пока все плохо, и область не очень ясна.

Поэтому я настоятельно рекомендую тебе пообщаться со студентами этих направлений в вузах, которые ты рассматриваешь. Авось чего расскажут.

Я бы про МО рассказал, но тут не - слишком много писать.

Андрей Смоляковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить