Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли автор песни подать в суд на того, кто сделал кавер его песни и выложил в ютуб?

ТехнологииМузыка+4
qayma Qaymorit
  · 4,6 K

Если исходить из американской модели (а в целом, если нет специфического локального законодательства, практически все сервисы следуют американской модели), то в случае если распространение кавер-версии происходит бесплатно и есть ссылка на автора оригинального произведения, не требуется получать разрешения у правообладателя.

Исходя из этого, правообладатель не будет подавать в суд на того, кто сделал кавер песни и выложил в YouTube, если кавер распространяется бесплатно (в данном случае желательно, чтобы показ не сопровождался рекламой, так как обязательная реклама может быть воспринята как платное распространение).

Да, с лёгкостью, если автор юридически закрепил за собой права на этот трек. Но по факту такие случаи катастрофически редки, во-первых, потому что как то так принято, во вторых, потому что зачастую исполнение каверов на ютубе приносит автору трека дополнительную известность, поэтому все довольны. Примерно так же дела обстоят и с ремиксами (точнее, бутлегами) но там... Читать далее