Как связаны казаки и казахи?

ОбществоИстория+4
Анвар Мусрепов
Любовь – это полное слияние умов, мыслей, душ, интересов, а не одних только тел.  · 16 июл 2021

С точки зрения современных значений данных слов, они никаким образом не взаимосвязаны. Казаки – это представители военного сословия, а казахи – народ тюркской этноязыковой группы, проживающий преимущественно на территории Казахстана. Если же проследить историю термина «казак» до его появления, то станет очевидным, что не так уж эти два понятия далеки друг от друга. Военным сословием казачество в России стало лишь в восемнадцатом веке, а до того на протяжении нескольких веков казаками именовали вольных людей, свободных от тягла (крепостной повинности) и работавших по найму.

Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 5 сент 2019

И те и другие сбежали и название их от слова качак ( беглец  или спрятавшийся) . Казахи ушли   (сбежали ) от ахреневшего хана , потерявшего берега. Казаки бежали от ужасов крепостничества  на Дон, заниматься разбоем.