Как вы считаете, удастся ли в ближайшие 100 лет сломить патриархальное мышление общества?

ОбществоФилософия+4
Mary Petrova
Филолог, китаист-недоучка  · 15 июн 2016

Это, конечно, всего лишь моя скромная имха, но нет, не удастся.

То, что росло и развивалось тысячелетиями, не удастся сломить за пару сотен лет (если учитывать, что фем-движения активно действовать начали с середины прошлого века). Конечно, радует, что сейчас феминистские движения расширяются и вовлекают в себя всё большее число людей, но наряду с этим расширением идут и обратные процессы (мужик должен быть мужиком, а баба - бабой с борщами, детьми и накрашенным лицом; тенденции к поляризации полов только подчеркивают отношение к женщине как к объекту).  Тут даже на улицу выходить не надо, хотя бы в интернете полазьте. Представителей последнего куда больше, да и ведут они себя агрессивнее.

Да и что вы подразумеваете под "обществом"? Европейское? Российское? Или малоразвитых (простите) стран с традиционными (=патриархальными) ценностями? Ведь там слом патриархата будет идти куда дольше.

So.