Павел В носках
июнь 2016.
147930

Мужчины, которым сейчас 30-40 лет, какой бы вы дали совет молодым людям, которым сейчас 18-20?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
172
50 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Не думай о том, что мир тебе что-то должен. Мир устроен случайно, не слишком справедливо и вообще не пойми как. Возьми себе пространство, обустрой его, придумай правила и соблюдай их неукоснительно, борись с энтропией и хаосом. Бегай, веди дневник - что угодно. Не важно, "как это выглядит", не важно, кто что думает, не важно, "а как нужно". Важно - где ты смог отстоять сам себя, все уйдет, а это - уже никогда. 

Михаил Бударагинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
645
-32

Воу. Вот уж не ожидал увидеть под этим вопросом настолько толковый ответ. 

+8
Ответить

Прямо придал форму моим недавно появившимся идеям по этому поводу) 

+3
Ответить

Энтропия это мера хаоса. Глупо бороться с мерой

-2
Ответить
Ещё 4 комментария

Класс

0
Ответить

Вот Гитлер так и делал

+10
Ответить

И добился немалого. Если уж так рассуждать. Просто другим немало проблем учинил

+10
Ответить

Ценой проб и ошибок таки дошел до подобного вывода, поддерживаю!

0
Ответить
Прокомментировать

1. Береги спину, не хватайся за тяжелое.  Поверь: вылетевший межпозвоночный диск - это то, что тебе в жизни вообще не нужно.
2. Задницу тоже береги. Простатит не так страшен как проблемы с позвоночником, но тоже совершенно тебе не нужен.
3. Неудачи на любовном фронте в твоем возрасте -  это ерунда. И о контрацепции забывать не стоит.
4. Научись думать на шаг вперед. И заранее побеспокойся о том, чтобы тебе, например, не пришлось в одиночку таскать мешки с цементом.
5. "Мнение окружающих" - это то что не существует.
Существует мнение Васи, мнение Пети, и т.д., т.е. много РАЗНЫХ мнений РАЗНЫХ людей. Поэтому вместо того чтобы заниматься абстрактным имиджем, занимайся построением социальных отношений с конкретными живыми людьми. Это сложнее, но это работает.
6. Не путай хобби и заработок. Да, я в курсе, что сейчас модно говорить "заниматься надо тем что нравится", но это всего лишь мода.
7. Ближайшие 5 лет важнее будет не то что ты делаешь, а то как ты делаешь. Научись делать то что ты делаешь хорошо. Ну или хотя бы лучше своих коллег.

500
-43

Я один прочитал эти напутствия в интонации Мастера Йоды?

+16
Ответить
Комментарий удален модератором

Не совсем согласен с 6 пунктом. Да, сейчас и правда модно так говорить, но всё-таки... Это реально хорошо, когда работа приносит тебе не только финансовое удовлетворение. Я с раннего детства программирую. Сейчас я при помощи своего "хобби" делаю неплохие деньги. 

+75
Ответить
Ещё 39 комментариев

Алексей, Вы просто не помните что было в моде по этому поводу 20 лет назад, поэтому Вам кажется что нынешняя мода наполнена какой-то эдакой мудростью. Но время идет, моде меняется, а жизнь течет своим чередом ;)

-15
Ответить

Хорошие советы, спасибо!

+1
Ответить

А причем тут мода? Я ссылался на ваши слова, что работа не должна приносить удовольствие. Ну ок, я не помню, но могу привести пример. У меня есть дед - моряк. Сейчас ему 75. Учился в морской школе, с детства мечтал быть моряком. В итоге около 30 лет он провел на судне. Сейчас когда вспоминает, грустит, говорит что это была его мечта. Так что мода - это вторично. А сам факт того что работа приносит удовольствие и деньги, я считаю, что это круто!

+29
Ответить

"Я ссылался на ваши слова, что работа не должна приносить удовольствие", - где я такое говорил? о_О
Приносит - хорошо, я лично ничуть не против.
Ок, уточню.
Работа должна приносить результат.
Конструктивный результат.
А приносит она при этом удовольствие или нет - это вопрос малозначительный.
Сейчас модно этот малозначительный вопрос преподносить обывателю как нечто офигенно важное и/или крутое.
Но по сути мода на удовольствие от работы - это дитя разработки HR-ов, нематериального стимулирования работников, целью которой было уменьшить зарплату/премии/бонусы при общем повышении лояльности к компании.
Не более того.

+21
Ответить

А задницу как беречь, не расскажете по-подробней?

+8
Ответить

Для начала не сидеть на холодном.
Это я к тому,  что про задницу я писал не метафорически а буквально.

+5
Ответить

Вставлю свои 5 копеек. 

Работа = хобби - это не просто мода, по-моему мнению, это эволюция. Есть люди, которые любят ручную работу, есть люди, которые любят умственную работу, есть люди, которые любят исключительно творческую работу. 

Каждый занимается тем, чем нравится. Мода - это то, что проходит, а эта тенденция, я считаю, проходить ни в коем случае не должна, а, наоборот, - развиваться и еще сильнее углубляться в сознание людей. Ибо это нормально. 

Простое "Хобби" не приносит шедевров. Лишь те, кто живет и работает своим "хобби", дарили миру Колесо, Свет, Телефон, Дома Гауди, Джинсы, Мону Лизу и, в конце-то концов, The Fat of the Land.  

Вы воспринимаете это как моду, потому что воспитывались в совсем других условиях. Ваши советы полезные, но некоторые не соответствуют времени, к сожалению.

Моя работа приносит мне удовольствие. И у меня есть еще как минимум три увлечения, которые, возможно, тоже будут приносить деньги. Я отдаюсь этому полностью, и деньги лишь результат отдачи, а не цель. 

В конечном итоге я счастлив. А вот те, кто работает принудительно и постоянно ноет, что им не хватает денег на айфон и времени - на их увлечения, явно не очень рады этому положению. 

А всё почему? Потому что родители им говорили то же самое: "Твои микроскопы денег не принесут. Иди работай сборщиком говна свиней! Хоть денег на еду хватать будет. К тому же, глядишь, и свинью иногда себе зарезать сможешь. Не работа, а шанс всей жизни! Мы договорились уже. Место теплое! Будешь заодно и свиное говно под микроскопом разглядывать. Все, как ты любишь, сынок".

+58
Ответить

СЕРГЕЙ ПОДОРОЖНЫЙ, очень здравый комментарий! К счастью у меня родители оказались не такими, а вообще эта проблема довольная масштабная, печально всё это....

+3
Ответить

"это эволюция", - гхм.... а по вашему 100 лет назад ни у кого хобби не было? Не было художников, например (которые только с картин и жили), не было уличных танцовщиков и т.д. и т.п.? Или Вы уверены что в 20м веке абсолютно ВСЕ инженеры ненавидели свое инженерствование?  
Так вот, эта ваша "эволюция" - совершенно нормальный спутник человечества на всем ее периоде. В ней нет ничего нового, и поэтому нет ничего эволюционного.
Разница только в количестве: если 100 000 лет назад племя не могло прокормить 10 бездельников и они тупо мерли с голоду, (поэтому шаман был в племени один, а остальные марш за мамонтом) то щас благодаря труду фермеров множество людей могут вообще не работать, и при этом нормально питаться.

"Потому что родители им говорили то же самое: ...", - это мое "любимое".
Конечно же родители - это такие монстры, которые всеми силами стремятся испортить вам жизнь, и всячески скрыть от вас как оно все на самом деле устроено... лет до ваших 16-ти, видимо. Для особо инфантильных - до 25-ти.  
Но если вы переживете свое детство, то ВДРУГ ВНЕЗАПНО окажется, что родители - это, во-первых, далеко не всегда вредители, и, во-вторых, далеко не всегда идиоты.
Собсно, ретроспектива подростковых убеждений (вы не поверите, но я тоже был подростком, как и большинство родителей) показывает, что это как раз подросток был вредителем и идиотом, ну если по-взрослому, то глуп и неопытен. Потом, конечно, некоторые умнеют и обзаводятся каким-то опытом, иногда даже уже своими детьми, которые в свою очередь подрастают и используют в качестве негативного аргумента перековерканные цитаты своих родителей. И так, цикл за циклом, оно все и развивается.... вернее остается на своих местах, но поддерживает видимость развития сменой декораций, именуемых модой.
Сейчас мода вот  такая. 

-
И на самом то деле я не против такой моды: на планете перенаселение, конкуренция все больше и больше, и чтобы толковым ребятам было легче пробиться им выгоднее ( и обществу в целом тоже выгоднее), чтобы менее толковые им не мешали, а занимались какой-то херней, желательно с радостным выражением лица.
Но это в массе. А каждому отдельно взятом человеку выгоднее обустроить свой личный быт.
Да, можно одухотворенно выкладывать панно из бабочек, и можно быть этим счастливым, можно даже ради этих панно не взрослеть лет до 40-ка.
Но вы же не собираетесь в 41 умирать, верно? ;)

+2
Ответить

Это статья скопирована из мэнс хэлса. Минус копипасту.

-2
Ответить

Очень любопытное замечание...
Иван, не будете ли Вы столь любезны дать ссылочку.
Я в принципе не против того, чтобы мой текст публиковался где-то без моего согласия, но мне было бы любопытно убедиться в том, что мои скромные таланты использовались в столь популярном журнале.

+3
Ответить

"Простое "Хобби" не приносит шедевров. Лишь те, кто живет и работает своим "хобби", дарили миру Колесо, Свет, Телефон, Дома Гауди, Джинсы, Мону Лизу и, в конце-то концов, The Fat of the Land"

Не в бровь а в глаз. Сопоставление The Fat of The Land с изобретением колеса - прям руку пожал бы автору за такой полет мысли.

+2
Ответить

СЕРГЕЙ ПОДОРОЖНЫЙ, АЛЕКСЕЙ СКЛЯР -вы молодцы, вам повезло

Далеко не всегда хобби может приносить доход. Зачастую выбор прост: занимайся тем, что тебе нравится и живи на пенсию бабки, либо обеспечивай себе сносный уровень жизни занимаясь тем, что в лучшем случае безразлично.  Так живёт большая часть планеты. 

Хобби приносит шедевры. Кафка жил тем, что ненавидел свою работу и ждал пенсии пораньше. Всем, чем он хотел заниматься - это литература, но занятие литературой редко когда может вообще прокормить, не говоря уже о достойном уровне жизни. Та же почти история с Гофманом. Так что если хобби приносит кэш, так это - просто слепое везение, что ты родился в нужное время с приносящими доход интересами.

+12
Ответить

Очень интересные комментарии, забавно. По мнению автора ответа, хобби-обязательно какое то сферическое  выкладывание панно из бабочек в вакууме. Никто почему- то не говорит про актуальные хобби, ну, например, про дизайн. ( хотя если человек горит чем то, и у него есть голова на плечах, можно заработать абсолютно на любом своем хобби) Для многих начинается как хобби, и если в это уходить с головой, получаются деньги. Однако ставить деньги как цель всего- очень и очень такое себе. Рассмотрим в пример какого- нибудь бизнесмена. У него есть юр. образование, много работает, спит по 4 часа в сутки и зарабатывает, допустим, очень хорошо, ездит на хорошей машине из немецкой тройки, обедает в хороших ресторанах. Ну так, образно. Он явно ставит во главу угла прибыль. И вот как бы так попроще сказать, расписывать очень долго, и говорю я ну не совсем про таких людей, а в целом про тех, кто во главу угла ставит деньги, умея их зарабатывать- это, по мне, совершенно не интересно, у меня есть магазин модной нынче тематики, но открывал я его совершенно не ради денег, меня увлек сам процесс, общение с людьми, возможность сделать что-то более- мение настоящее. Я потратил на него более года чистейшего энтузиазма. Человек должен реализовывать себя ( далеко не все, конечно, кто-то должен и ненавидеть свою работу :) ), делать что- то, что найдет отклик в других людях, это же чертовски круто. Сейчас параллельно занимаемся съемками короткометражного фильма, до этого сняли маленький сюжет, и позже, это вероятно будет приносить деньги. Сейчас все умные люди вкладываются в опыт, в ощущения, во вкус от жизни. 

Вы очень сильно как-то не въезжаете, сравниваете хобби 100 лет назад и сейчс, да даже 30 лет назад сравнивать бесполезно. Оглянитесь, вокруг фриланс и ездят убер такси, привет вам, из 21 века, ауу! То есть по вашему действительно у большинства людей живших 100 лет назад была возможность делать то, что они хотят?

Конечно, можно смотреть на российскую реальность, на улицу, но мне кажется лучше смотреть чуть подальше, вперед, если вохможность есть, у меня например, есть. Как там у большинства- плохо. Делать то, чем горишь, и хоть на йоту пытаться изменить мир- цель. Все это никак не относится к людям, которые сидят в 30 лет в офисах, вам только удачи, вы уже достигли всего!

И да, поймите, я все понимаю(не все, ладно уж), речь не идет о тех людях, которые просто не хотят ничего делать и жить красиво прикрываясь всякой лабудой, типа тех же бабочек. Надеюсь дочитали.

+14
Ответить

"То есть по вашему действительно у большинства людей живших 100 лет назад была возможность делать то, что они хотят?", - 
А по вашему сейчас каждый первый имеет состоятельных родителей, которые кормят, поят, и покупают расходники к их хобби?
Так что давайте не будем о большинстве. 

"Я потратил на него более года чистейшего энтузиазма", - если я бы я никогда не открывал свой магазин, я бы наверное резко поменял свое мнение... наверное. И, к слову, первый год работы у меня тоже был на энтузиазме, потому что денег поначалу магазин приносил совсем не много. 

"лучше смотреть чуть подальше, вперед", - по умному это называется "эскапизм", и у него есть как свои плюсы так и минусы. Минусов больше.

"делать что- то, что найдет отклик в других людях, это же чертовски круто", - вот с этим согласен.
Это - круто.
Не полезно, не разумно, не перспективно. Это просто круто.
Мощный способ выпендриваться перед окружающими.
(И, кстати, очень полезно для краудфандинга, но это мелочи)

" Сейчас все умные люди вкладываются в опыт, в ощущения,", - умные люди 20 лет и к ним приравненные?
Или умные пенсионеры, у которых все остальное уже есть?
Пропаганду ощущений я уже слышал, но это совершенно отдельная тема.

Дмитрий, я так вижу что Вы человек соображающий, потому надеюсь что вы поймете следующее: очень важно за чей счет происходит все это саморазвитие, изменение мира, веселье и крутизна.
Если за счет родителей - то это просто форма развлечения. Я совершенно не против развлечений, но я против того чтобы путать (и подменять) где польза а где удовольствие.
Я за то чтобы ясно понимать  где "лучше" а где "веселее", при этом я пишу про "лучше" а "веселее" вообще игнорирую потому что у каждого свои собственные вкусы и свое собственное веселье.
Именно поэтому, а не поэтмоу что я против развлечений. Но продолжим.
Если хобби происходлит за счет краудфандинга или каких-нить анонимных инвесторов - то это афера.
Если за счет кредита = за счет собственно го будущего - это большая глупость.
И вот только если за счет заработанного - тогда это что-то что стоит рассматривать.
Но таких людей мягко говоря немного, как 100 лет назад, так и сейчас, и - увы - убер никак этого факта не меняет.

+3
Ответить

Даже самая любимая работа не может нравится 24 часа в сутки. Так уж устроен человек. Поэтому приходится идти на компромиссы с самим собой, делать что-то по долгу службы, а не из большой любви. Это относится ко всем видам занятости - рутинной, творческой или еще какой. Я согласна с автором, что у современных молодых людей слишком много амбиций и ощущения своей исключительности, отсюда - желание "найти себя", "самореализация в профессии" и т.д. На практике все выливается в сидении на шеях у родителей до 30 лет.

+3
Ответить

Олег, ваш шестой совет исключительно вреден, а не полезен. Совершенно все успешные и великие люди говорят, что в первую очередь заниматься в жизни надо тем, что нравится. Все достижения науки, искусства и любой сферы деятельноси сделаны людьми, которые кайфовали, занимаясь своим делом. В принципе успех возможен только в том случае, когда твое дело приносит тебе удовольствие. Инженеры, продвинувшие науку вперед, любили свое дело. Гагарин, полетевший в космос, буквально жил этой идеей. Конечно, трудиться придется в любом случае, но именно осознание "своего дела" здесь не менее важно, чем труд. Труд без этого пойдет впустую, испортив жизнь и потратив время. 

Конечно, от моего комментария вы сейчас  мнения не поменяете, но со временем скорее всего поменяете. 

+8
Ответить

Николай, вы читать умеете? Надеюсь, что да, поэтому повторю специально для вас: "Все великие люди говорят" только последние 10 лет, не больше. А до этого все великие люди говорили совсем другое. И через 10 лет будут говорить третье.

но со временем скорее всего поменяете. 

Со временем - это когда доживу до вашего солидного возраста? А то мне всего 43, жизни не видел, своего жизненного опыта с гулькин нос, видимо.
Или когда начну постигать мудрость жизни читая сайт "Одноклассники"?
В какой момент это произойдет?

-3
Ответить

Если вы посмотрите на великих людей, сделавших открытия в своей сфере и 50 лет тому назад, то убедитесь, что они говорили примерно тоже самое, потому что любили свое дело)

А по позрасту судить это плохая идея, ну кто вам сказал что я смотрю сайт "одноклассники".) Может и я не прав, и что  то потом пойму, но вы точно так же можете прийти и к моей точки зрения)

+3
Ответить

Олег, не виделись мы с вами долго, хочу сказать следующее. Подход «делай что нравится и все будет хорошо» имеет право на жизнь, разумеется с допущениями и уступками. На собственном примере убедился, сейчас занимаюсь тем, что мне нравится- снимаю рекламу и работаю в цирке, тоже по видео. Выходит как несколько зп среднего россиянина, ну и где я не туда свернул выбрав эмоции и «круто»?) Каждый день стараюсь развиваться и изучать что-либо новое, будь то язык или профессиональные элементы, через год будет уже совершенно другой уровень. Максимализм здравый терять нельзя! А по поводу великих людей и вот это все, во второй раз говорю вам, раньше путь к мастерству и незаурядности занимал огромное количество времени, сейчас, из за интернета в основном, все радикально поменялось)

+1
Ответить

Однако про то, что такое не доступно большинству, это верно. Но недоступно лишь из-за их лени и нежелания думать, делать и развиваться. На сферу видео я заработал уже полностью сам, и все оборудование для серьезных съемок взял цирк, так что старт почти с нуля вполне возможен. То есть сама возможность есть, и так во многих сферах, но люди просто не хотят. Сейчас с ними по стране езжу, россия это страна грустных и злых, в регионах точно. Злость, непонимание, отсутствие критического мышления, зашоренность, стереотипы, простая глупость, неинициативность, обман. Все это про 80%населения этой страны.

+6
Ответить

Кек. Не хотят. Лень. Вам повезло, что ваше хобби актуально. Кому-то нет. Вот и 

0
Ответить

Если вы посмотрите на великих людей, сделавших открытия в своей сфере и 50 лет тому назад,

Ок, я посмотрел. Где там то же самое?

А по позрасту судить это плохая идея

Для вас - да. Для меня - нормально. И тому есть серьезная причина: мне в моей жизни было 18, а вот вам 43 еще не было.
Да, как это ни странно, я тоже был малолетним...мм... ну пусть будет "мечтателем", и именно за это я вас не осуждаю. А вот лезть с советами и тем более с поучениями к старшим - такой дэбильной идеи мне в голову не приходило. Так что сужу я вас не за возраст, а за глупость.

-6
Ответить

Выходит как несколько зп среднего россиянина, ну и где я не туда свернул выбрав эмоции и «круто»?)

Понятия не имею. Давайте вернемся к этому вопросу лет через 5...

Тонко намекаю: вы не первый человек в стране который заработал бабла. На самом деле таких людей в разные годы было много. Вопрос в том, что вот далеко не каждый первый смог удержаться на уровне достаточно долго чтобы этим можно было хвастаться.
У меня в жизни были периоды когда "несколько зп среднего россиянина" я зарабатывал за день, абсолютно честно и законно, без всякой любви к процессу... и что дальше? Что это доказывает?

раньше путь к мастерству и незаурядности занимал огромное количество времени, сейчас, из за интернета в основном, все радикально поменялось

Да, теперь каждый первый рукожоп считает себя мастером. И на фоне еще больших рукожопов выглядит более-менее презентабельно. Но что в этом хорошего?

Но недоступно лишь из-за их лени и нежелания думать, делать и развиваться. 

Ну да, так было есть и будет. Точно так же 99% молодежи мечтает по быстрому подняться, не особенно себя утруждая. Все хотят бабла, но мало кто готов по этому поводу потеть. Поэтому поднимаются немногие, и благодаря этому же у работящих молодых людей конкуренция не очень большая.
Вы думаете что открыли мне глаза на эту грань жизни? ;)

Все это про 80%населения этой страны.

Это про 80% населения всей планеты. У вашей страны в этом вопросе нет никаких преференций.

То есть сама возможность есть, и так во многих сферах, 

Возможность - есть. В т.ч. есть возможность заниматься любимым делом и зарабатывать хорошие деньги.
Возможность.
Мы с вами уже пришли к выводу, что где-то 80% населения этой возможностью не воспользуются.
Но вот чего вы пока еще не видите - так это того, что из оставшихся 20%-тов у 15% ничего не получится, у 5% - получится, и это в принципе совпадает с мировой статистикой: где-то 5% людей тянут свой бизнес (в той или иной форме) и не банкротятся в течении 2-5 лет (в разных странах по разному считают, ну да не суть важно).
Но кто вам сказал что из этих 5% все как один занимаются любимым делом?
Хотя при этом возможность есть у всех.

-3
Ответить

Уважаемый, возраст ничего не говорит о человеке, поскольку важен не опыт, а умение извлекать урок из этого опыта. А уважение должно присутствовать в человеке независимо от его возраста, и я могу вас уважать не менее, чем вы меня, равно как и могу поучать, не менее, чем вы меня) И это делаю, поскольку считаю вашу идею в корне неверной, и лет вам может быть хоть 43, хоть 143) У всех свой уровень развития на момент определенного возраста, и в свои 43 каждый человек абсолютно уникален, ровно как и в 18.

Буду благодарен, если вы мне не ответите, поскольку дискуссия бесмысленна, ибо каждый человек до всего доходит сам (именно это я и имел ввиду, говоря что и вы скорее всего дойдете до этой идеи), и спорить совершенно бесполезно. Счастливо.

0
Ответить

уважение должно присутствовать в человеке независимо от его возраста

Золотые слова. Вот и проявите немного уважения так чтобы это было заметно.

И это делаю, поскольку считаю вашу идею в корне неверной

Ок, вы считаете. Но ваш счет продиктован не опытом, и не уроками из опыта, а просто вашими хотелками. И что дальше? Ровным счетом ничего.

и спорить совершенно бесполезно

Да, спорить бесполезно. Пока вы еще не дошли до более-менее адекватной оценки карьерных перспектив. Вот как наработаете хоть какой-то опыт - тогда можно будет и поспорить.
Вам не по душе моя точка зрения - вас никто не заставляет ее принимать.
Вам по душе выступить и самоутвердиться?  Ну... у вас не вышло. Мудрым мыслителем вы себя не проявили, свою точку зрения не обосновали, и даже демагогическими приемами не овладели.
("вы к этому придете" - это весьма слабый демагогический прием).
Выходит, что мое беглое суждение о вас оказалось верным ;)

-2
Ответить

Шестой совет оооочень субъективный. Пользы от него 50 на 50, так как это зависит от обстановки. Или возможно вы путаете хобби и развлечение? Что вы подразумевали под словом хобби? Кстати, вы можете сказать кем вы сами работаете и какое у вас увлечение? Простите, если вторгаюсь в личное пространство, просто очень хочу вас лучше понять.

+2
Ответить

>А приносит она при этом удовольствие или нет - это вопрос малозначительный.
Сейчас модно этот малозначительный вопрос преподносить обывателю как нечто офигенно важное и/или крутое.

Если для вас удовольствие - это что-то малозначительное, я даже боюсь представить вашу жизнь. Нет, вы правда убеждены в том, что заниматься 8-10 часов в день (да ещё и с упортством) тем, что вам совершенно неинтересно и тем, чем вы любите заниматься, от чего получаете наслаждение - это неважно? 

Человек там написал, что многие родители заставляют детей бросать свои интересы, не развивать их, а вместо этого выбирать то, что не приносит им никакого удовольствия - и ошибочность этого пути он показал на собственном, противоположном опыте - так вы написали целую пасту о том, что подростки идиоты и вредители, начали кидаться какими-то обвинениями о перековеркивании слов родителей, и при этом проигнорировав саму мысль автора. Демагогия это или тупость - не знаю, но да ладно.

И да - что именно перековеркивает автор-то? Где вы это увидели? Вы отрицаете, что родители часто запрещают своим детям следовать за интересами, навязывая то, что с их точки зрения более выгодно/престижно? Или вы это так, для большей убедительности высказались?

>специально для вас: "Все великие люди говорят" только последние 10 лет,  не больше. А до этого все великие люди говорили совсем другое. И через  10 лет будут говорить третье.

Интересно бы услышать подтверждения вашим словам. Даже Пушкин писал о поэте из своей повести "Египетские ночи", что он "только тогда и знал истинное счастие", когда сочинял стихи - а Александр Сергеевич, как вы знаете, жил не 10 лет назад, а 200. Что это? Цикличность? Или же вы попросту глупы и выдаёте свои фантазии за действительность? Пойдем дальше. Самый очевидный пример из нашей страны и времени - Тиньков, который прямо говорил: "Найдите страсть. Найдите то, от чего вас прет. Тогда вы найдете деньги." Илья Варламов, самый популярный блогер в России, писал, что у него никогда не было такого, чтобы он писал через "не хочу". Это то, что первым пришло в голову. И вот про Тинькова и Варламова знают все. Кто такой Олег Трескунов, самоотверженно и без удовольствия занимающийся бизнесом или чёрт знает чем там ещё - я не знаю. Да и никто не знает почти. Думаю, очевидно, с кого брать пример?

+5
Ответить

Нет, вы правда убеждены в том, что заниматься 8-10 часов в день (да ещё и с упортством) тем, что вам совершенно неинтересно и тем, чем вы любите заниматься, от чего получаете наслаждение - это неважно? 

Был у меня в жизни период, когда я работал не по 8-10, а по 12-14 часов в день, занимался делом, которое не вызывало у меня симпатии, и по итогу (ни копейки не украв и никого не обманув) купил себе машину, квартиру, ну и всякого по мелочи.
А ваш Пушкин жил на деньги меценатов, при этом умудрялся делать большие долги (которые впоследствии оплачивал столь нелюбимый им царь). Впрочем, если ваш поэтический дар сопоставим с талантом Пушкина - вам безусловно стоит брать с него пример.
Впрочем, если вам по душе Тиньков - вперед! Берите пример с него. Я ни разу не против.
Вам более по душе радоваться жизни? Ок, радуйтесь. А если еще удачно вступить в брак - так вообще будет все хорошо. Ну или хорошее наследство получить - тоже неплохой вариант.
К вам уже выстроилась очередь из богатых женихов или невест? нет? А, простите, папа у вас случайно ен миллионер? Нет? Да?
Ну... тогда вам конечно же надо брать пример с Тинькова, ну или с Пушкина, и всемерно кайфовать от каждого прожитого дня, попутно разыскивая в этом деньги.
Заработанные другими людьми деньги.

-2
Ответить

Олег, вот вы хвастаете тем, что вам 43 года и вы тут знаете как устроена жизнь и где-то, даже,  выставлеете себя умнее других. Такая манера общения уже говорит о том, что категорически запрещено принимать от вас советы любого рода. Вам либо приносит удовольствие вступать в диспут, либо действительно жизнь вас не особо любит и можно только посочувствовать. Но, похоже, вы не в курсе, что хорошая или плохая жизнь это результат еженевных действий, мыслей и окружения. Имея мозги и верно расставив приоритеты можно зарабатывать хоть на панно, хоть на кимано. Беда в том, что мозги сейчас редкость.

+6
Ответить

Как же забавно, когда малолетки, сидящие на шее у мамки, пытаются спорить со взрослым человеком, который дал очень даже дельные советы. Ну удачи вам по жизни ребятки. Ищите как вы любите говорить "дело всей жизни", только не забывайте что родители не вечны. 

-4
Ответить

Впрочем, большая часть комментаторов даже не поняла что автор хотел донести в 6 пункте. 

-2
Ответить

>А ваш Пушкин жил на деньги меценатов

Ору просто. Сразу видно образованного человека. Зато машину с квартирой купил, какой молодец.

+1
Ответить

Сразу видно образованного человека.

Ну что я могу сказать. Пользуйтесь.  
Больше всего денег Пушкин получил от царя (правда не напрямую, а через долги, которые царь выкупал). Ну а сумма их была... это сейчас 60 тыс. рублей кажутся суммой пустяковой, а тогда это была ну очень внушительная сумма.
В списке благодетелей Пушкина такие известные люди как граф Воронцов, например, тот который "Полу-милорд, полу-купец,..", и муж женщины, к которой Пушкин безуспешно подбивал клинья, кстати.

0
Ответить

Это что-то на уровне газеты спид-инфо или даже выше.

Нет, вот не от царя больше всего получил.

http://samolit.com/articles/skolko_zarabotal_pushkin_za_17_let_literaturnogo_truda_infografika/

+1
Ответить

Да, я читал эту шнягу. Но даже если там все правда, то все равно выходит, что царь выкупил долгов Пушкина на большую сумму чем Пушкин заработал за свою жизнь, он делал это не один раз. 

0
Ответить

То "сумма долгов была 60 тыс.", то "царь выкупил долгов на большую сумму, чем П. заработал на жизнь", какая ж сумма в итоге была?

0
Ответить

5и6 пункт фигня

0
Ответить

точнее 6и7

0
Ответить
Прокомментировать

Не слушайте советов тех, кому сейчас 30-40. Вы сами ничуть не хуже. Сейчас все очень стремительно и непредсказуемо для нас меняется, поэтому знание конъюнктуры и шаблонных стратегий лишь балласт. Ценность представляют лишь научные знания. Наиболее актуальным в технологиях станет то, чего сейчас пытаются избегать.

445
-26

лучший ответ

+25
Ответить

Ну, научные знания тоже постоянно опровергаются.

Да и вообще, ценность для кого? Большинству людей знания не нужны.

-11
Ответить

Вы прям щас как из будущего ответили) 

+5
Ответить
Ещё 7 комментариев

Неожиданный ответ)

0
Ответить

Есть большое количество вещей, которые никогда не устареют. Вещей, к которым мы не пришли ещё в силу отсутствия нужных обстоятельств. А старшее поколение уже эти уроки извлекло. И к ним прислушаться однозначно стоит. 

0
Ответить

Практический опыт будет всегда ценнее теории, так как в должной степени все познается в сравнении.

0
Ответить

Я бы посоветовала молодым людям не слушать таких советчиков как вы. Раз вы видите ценность только в научных знаниях. Кроме научных знаний и стратегий преуспевания, взрослому зрелому мужчине всегда есть чем поделиться с сыном.

+1
Ответить

Наиболее актуальным в технологиях станет то, чего сейчас пытаются избегать.\

А вот с этого места, если можно, подробнее.

+2
Ответить

Есть ведь, наверное, и новые технологии еще более эффективного разграбления планеты, которых пытаются избегать.

+1
Ответить

Мужчина 30-40 лет даёт совет, о том что не надо слушать советы

+1
Ответить
Прокомментировать

Будь смелее. В самом широком смысле. В драке, в работе, с людьми в целом, с женщинами в частности. В мечтах и желаниях, в способах достижения мечт и желаний. Смелее, эти люди вокруг — просто люди, они тоже бояться смелых.

260
-27

Лучший ответ по версии меня)

+12
Ответить

Простой и действенный ответ на все случаи жизни.

+4
Ответить

Самый лучший ответ

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вот потому он и бродяга, а лизал бы попы, пенсия была бы на 4-5 тыс. больше

-6
Ответить
Прокомментировать

1. Здоровье. Его очень легко пробухать в молодости, но потом никуда не денешься, будешь долго и дорого восстанавливать. Не думай, что жизни после 30 не существует, она там только начинается. Найди себе спорт по душе и занимайся без фанатизма, лет в сорок твое тело тебе скажет спасибо.

2. Связи. Будь со всеми сверстниками в максимально хороших отношениях и поддерживай их, никого не нужно избегать.  Кто знает, может этот раздолбай или "ботан" лет через 20 директором будет.  и эти знакомства очень тебе пригодятся.

3. Родня. Не ругайся с родителями слишком сильно, это единственные люди которые тебе в принципе могут помочь бескорыстно, когда тебя жизнь прижмет, а прижмет обязательно. 

4. Семья. Запомни, самые большие проблемы  у тебя будут с женой. Поэтому прежде чем жениться, реально изучи эту тему, сейчас это доступно (лекции там книги).

5. Бизнес. Не бойся перемен. Всегда будь профессионалом. Действуй, но не привязывайся к результату.

Stas Smirnovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
158
-20

п. 4. Не понятно какую конкретно тему советуете изучать? Проблем с женой? Женщин вообще? Институт брака, семьи? Какая для примера книга?

+11
Ответить

тема семейные отношения, мне понравились лекции и книги Руслана Нарушевича 12 аспектов Семейной Жизни, 12 советов для тех кто любим и любит, Леди и Джентльмены учатся любить, легко найти в интернете. Еще другие психологи запомнились Марина Таргакова, Олег Гадетский, их лекции в аудио формате, на темы отношений, также есть в свободном доступе. 

+4
Ответить

Нарушевич сексист и шарлатан, как профессионал говорю. Он популярен среди кришнаитов почему-то.

+4
Ответить
Ещё 8 комментариев

Когда в этом году Нарушевич приезжал к нам в город зал был человек 300. Ни одного сектанта или сектанских тем я там не заметил. Все по существу и очень практично. Насколько я знаю, он практикующий психолог около 20 лет. По моему, довольно странная популярность для шарлатана. Ну да ладно, каждому свое).

-9
Ответить
Комментарий удален модератором

Мне кажется, что Николай Козлов в книге "Как относиться к себе и к людям или практическая психология на каждый день" вполне разумно объясняет по поводу проблем в семье, хотя я пока лишь теоретик. Еще приводимые им взгляды на жизнь, людей и отношения с ними звучат вполне разумно, хотя иногда кажутся жестковатыми.

+3
Ответить

>Запомни, самые большие проблемы у тебя будут с женой.

Это,пожалуй,перечеркнуло все более-менее хорошее из того,что вы написали. Конкретно этот пункт - уровень либо очень плохого теоретика или очень неудачного союза,не более. Самые большие проблемы - это здоровье,здоровье твоих детей,возможно работа,но никак не твой партнер (если вы оба сознательные адекватные люди офк),который с тобой должен в 2ppl team играть. Логику можно включить пожалуйста)

+27
Ответить

А что значит не привязывайся к результату ?

0
Ответить

Пункт №4 - очень дельно, а вот прислушаются ли, ведь до 30 лет мужчины думают головкой

+1
Ответить

"Кто знает, может этот раздолбай или "ботан" лет через 20 директором будет. и эти знакомства очень тебе пригодятся." 

В точку. Люди зачастую не задумываются, какую роль может сыграть одно неправильно сказанное слово или оскорбление, о чем потом, возможно, будут жалеть всю свою жизнь.

+1
Ответить

Второй пункт звучит так будто вы призываете быть лицемером, то есть дружить ради будущей выгоды - "не есть гут", как по мне. 

+4
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 45 ответов
Ответить