Добрый вечер! Является ли в русском языке ударение признаком диалекта, говора или это классовый признак? Пример: звОнит/звонИт. Спас

ФилологияНаука+2
Gera Avalov
Студент-гуманитарий, Институт Лингвистики РГГУ  · 15 июн 2016

В говорах южнорусского наречия, например, ударение существительных в именительном падеже множественного числа ударение падает не на основу, как в северном наречии, а на окончание (т.е. в севернорусских "вОры", а в южнорусских - "ворЫ").

Но мне кажется, что "звОнит" - это скорее просторечие, узус, вступающий в некую конфронтацию с нормой литературного языка.

Большое спасибо, Анна!

Филолог, историк.  · 25 февр 2020

Далеко не всегда. В приведённом Вами примере перед нами не говор, не просторечие и не что-то подобное. Это обычное нарушение орфоэпической нормы. Ошибка. Верно только звонИт.